Sete iPhones, e só dois têm tela de 120 Hz
Sete iPhones, do 16e ao 17 Pro: cinco dos sete ainda usam painel de 60 Hz — taxa que Androids de até R$ 1.000 superam. E o modelo mais novo da linha "e" ganha do anterior em chip e carga, mas hoje custa mais.
Resumo rápido
- Cinco dos sete têm tela de 60 Hz; só o iPhone 17 e o 17 Pro trazem 120 Hz.
- O iPhone 17e tem chip mais novo e MagSafe duas vezes mais rápido que o 16e, e hoje custa mais que ele.
- Só um dos sete tem teleobjetiva de verdade — nos outros, o zoom é recorte do sensor.
- O iPhone 16 custa mais que o 16e para entregar o mesmo processador.
- A maior bateria da lista tem 4.674 mAh, menos que celulares Android bem mais baratos.
Sete iPhones, do 16e ao 17 Pro. É a família mais uniforme deste catálogo — todos com IP68, todos com sensor principal de 48 MP, todos com OLED. E é justamente por isso que as diferenças entre eles cabem em quatro tabelas.
Cinco dos sete têm tela de 60 Hz
| Modelo | Tela | Taxa |
|---|---|---|
| Apple iPhone 17 Pro | 6,3” LTPO | 120 Hz |
| Apple iPhone 17 | 6,3” LTPO | 120 Hz |
| Apple iPhone 16 Plus | 6,7” | 60 Hz |
| Apple iPhone 16 | 6,1” LTPO | 60 Hz |
| Apple iPhone 16e | 6,1” | 60 Hz |
| Apple iPhone 15 | 6,1” | 60 Hz |
| Apple iPhone 17e | 6,1” | 60 Hz |
O preço de cada modelo está na ficha dele, mais abaixo nesta página: ele é conferido toda semana, e por isso não fica escrito aqui.
O iPhone 17 é, segundo a própria ficha, “o primeiro iPhone não-Pro com tela de 120 Hz”. Antes dele, a taxa alta era exclusividade da linha Pro.
Para dimensionar isso com os outros aparelhos comparados neste site: no guia dos celulares até R$ 1.000, quatro dos seis têm 120 Hz e um tem 90 Hz. A ficha do 16e diz a mesma coisa em outras palavras: “tela travada em 60 Hz enquanto Androids de R$ 1.000 já entregam 120 Hz”.
O que isso significa para você: 60 Hz não deixa o iPhone lento — o processador e o sistema são os mais rápidos da lista. O que muda é a suavidade do movimento na rolagem e na animação. Quem nunca usou 120 Hz não sente falta; quem veio de um Android recente, sente no primeiro minuto.
O modelo novo da linha “e” é melhor, e hoje custa mais
| iPhone 16e | iPhone 17e | |
|---|---|---|
| Processador | A18 | A19 |
| Carregamento sem fio | 7,5 W, sem MagSafe | 15 W por MagSafe |
| Vídeo | — | 4K a 60 fps, frente e verso |
| Armazenamento de partida | 128 GB | 256 GB |
| Peso | 167 g | 170 g |
O 17e ganha do antecessor em tudo que mudou, e custa mais — quanto, as duas fichas mais abaixo mostram, com a data da apuração. A diferença compra o chip A19, o MagSafe de 15 W, o vídeo 4K a 60 fps e o dobro de armazenamento de partida. Se o critério é só pagar menos por um iPhone novo, compare o 16e e o 15 nas fichas: são os dois mais baratos dos sete, e a ordem entre eles muda de uma semana para outra.
E o 16 cobra mais pelo mesmo processador do 16e
Os dois usam o chip A18, e o 16 custa mais — a diferença está nas duas fichas, mais abaixo nesta página.
O que o 16 entrega a mais: câmera ultrawide, MagSafe de 25 W contra 7,5 W sem fio, e tela LTPO. É câmera e carregamento, não velocidade.
Só um dos sete tem teleobjetiva de verdade
| Modelo | Câmeras traseiras | Zoom óptico |
|---|---|---|
| Apple iPhone 17 Pro | 48 MP + periscópica 48 MP + ultrawide 48 MP | 4x |
| Apple iPhone 17 | 48 MP + ultrawide 48 MP | recorte |
| Apple iPhone 16 Plus | 48 MP + ultrawide 12 MP | recorte (52 mm) |
| Apple iPhone 16 | 48 MP + ultrawide 12 MP | recorte |
| Apple iPhone 15 | 48 MP + ultrawide 12 MP | recorte |
| Apple iPhone 17e | 48 MP | nenhum |
| Apple iPhone 16e | 48 MP | nenhum |
O 17 Pro é o único com lente longa: periscópica de 48 MP com zoom óptico de 4x, e as três câmeras dele são de 48 MP. É o aparelho da lista feito para quem fotografa e grava.
Nos outros, o “zoom de 2x” é recorte do centro do sensor de 48 MP, entregando 12 MP com enquadramento de 52 mm. Funciona bem em luz forte, porque sobra resolução para recortar; piora no escuro, porque a área de sensor efetivamente usada fica menor.
E os dois da linha “e” têm uma câmera só — sem ultrawide e sem zoom.
A bateria é o ponto fraco da família inteira
| Modelo | Bateria | Carregamento |
|---|---|---|
| Apple iPhone 16 Plus | 4.674 mAh | 25 W MagSafe |
| Apple iPhone 17 Pro | 4.252 mAh | 25 W MagSafe |
| Apple iPhone 16e | 4.005 mAh | 7,5 W sem fio |
| Apple iPhone 17e | 4.005 mAh | 15 W MagSafe |
| Apple iPhone 17 | 3.962 mAh | 25 W MagSafe |
| Apple iPhone 16 | 3.561 mAh | 25 W MagSafe |
| Apple iPhone 15 | 3.349 mAh | 15 W sem fio |
A maior bateria da família tem 4.674 mAh. No guia das baterias grandes, o Realme 16 Pro+ tem 7.000 mAh, 50% mais bateria que o 16 Plus.
A ficha do iPhone 17 nomeia a comparação: “bateria de 3.962 mAh, pequena diante dos 6.000 mAh de rivais Android mais baratos”.
O que isso significa para você: o iOS gerencia energia de forma diferente, e a autonomia real de um iPhone não é proporcional aos mAh — mas a diferença desta escala aparece. Se ficar longe da tomada é o critério, esta família toda está em desvantagem.
O que o 16 Plus entrega, e o que ele não entrega
Ele é o iPhone não-Pro com a maior autonomia: 4.674 mAh numa tela de 6,7 polegadas com 460 ppi. E o preço dele, na ficha mais abaixo, é de aparelho de topo: vale pôr ao lado do 17 Pro antes de decidir.
Ele não tem ProMotion — 60 Hz num aparelho dessa faixa — e não tem teleobjetiva dedicada, apesar de o enquadramento de 52 mm aparecer na descrição de câmera. São 199 g.
Resumindo
- Quer o modelo de entrada mais novo: iPhone 17e — chip A19, MagSafe de 15 W e 256 GB de partida. Aceitando uma câmera só e 60 Hz.
- Quer só gastar o mínimo: iPhone 16e ou iPhone 15, o que a ficha mostrar mais barato na semana. No 16e, aceitando o carregamento sem fio de 7,5 W sem MagSafe e 128 GB de partida.
- Quer ultrawide sem pagar por modelo do ano: iPhone 16, aceitando que o processador é o mesmo do 16e.
- Quer 120 Hz sem entrar na linha Pro: iPhone 17 — é o único caminho.
- Fotografa e grava de verdade: iPhone 17 Pro, único com teleobjetiva periscópica de 4x e três sensores de 48 MP.
- Quer a maior autonomia sem ser Pro: iPhone 16 Plus, com a ressalva de 60 Hz e sem lente longa.
- Quer ultrawide e USB-C gastando o mínimo: iPhone 15, o mais barato com sensor de 48 MP e ultrawide.
Comparativo lado a lado
| Modelo | Apple iPhone 17e | Apple iPhone 17 | Apple iPhone 17 Pro | Apple iPhone 16 | Apple iPhone 16 Plus | Apple iPhone 15 | Apple iPhone 16e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Melhor para | O iPhone mais recente pelo menor preço, para quem quer o chip A19 gastando o mínimo | O primeiro iPhone não-Pro com tela de 120 Hz, para quem vinha adiando a troca por causa disso | Gravar vídeo profissional com três câmeras de 48 MP e zoom periscópico de 4x | Quem quer iPhone com ultrawide e MagSafe rápido sem pagar por modelo do ano | A maior autonomia entre os iPhones não-Pro: 4.674 mAh em tela de 6,7" | O iPhone mais barato com sensor de 48 MP e USB-C, para quem quer largar o cabo Lightning | A entrada mais barata no iOS com chip A18, para quem migra do Android |
| Faixa de preço | a partir de R$ 4.350 | a partir de R$ 6.050 (versão 512 GB) | a partir de R$ 8.000 (versão 256 GB) | a partir de R$ 4.650 | R$ 8.099 – R$ 8.859 | R$ 3.999 – R$ 4.899 | a partir de R$ 3.900 (versão 128 GB) |
| Tela | 6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532 | 6,3" LTPO Super Retina XDR OLED, 1206 x 2622, 120 Hz | 6,3" LTPO Super Retina XDR OLED, 1206 x 2622, 120 Hz | 6,1" LTPO Super Retina XDR OLED, 1179 x 2556 | 6,7" Super Retina XDR OLED, 1290 x 2796, 460 ppi | 6,1" Super Retina XDR OLED, 1179 x 2556 | 6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532 |
| Processador | Apple A19 (3 nm) | Apple A19 (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 5 | Apple A19 Pro (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 6 | Apple A18 (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 5 | Apple A18 (3 nm), CPU de 6 núcleos, GPU de 5 e Neural Engine de 16 | Apple A16 Bionic (4 nm), CPU de 6 núcleos | Apple A18 (3 nm) |
| Memória | a Apple não publica a RAM na ficha | a Apple não publica a RAM na ficha | a Apple não publica a RAM na ficha | não encontrado | não encontrado | não encontrado | a Apple não publica a RAM na ficha |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB | 256 GB ou 512 GB | 128 GB, 256 GB, 512 GB ou 1 TB | 128 GB, 256 GB ou 512 GB | 128 GB, 256 GB ou 512 GB | 128 GB, 256 GB ou 512 GB | 128 GB, 256 GB ou 512 GB |
| Bateria | 4.005 mAh | 3.962 mAh | 4.252 mAh | 3.561 mAh | 4.674 mAh | 3.349 mAh | 4.005 mAh |
| Carregamento | 15 W por MagSafe | 25 W por MagSafe | 25 W por MagSafe | 25 W por MagSafe e 15 W sem fio padrão | 25 W por MagSafe e 15 W sem fio | 15 W sem fio | 7,5 W sem fio |
| Câmera principal | 48 MP com estabilização óptica e Dual Pixel PDAF, vídeo em 4K a 60 fps | 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento do sensor, mais ultrawide de 48 MP | 48 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva periscópica de 48 MP com zoom óptico de 4x e ultrawide de 48 MP | 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento do sensor, mais ultrawide de 12 MP | 48 MP Fusion f/1.6 (26 mm) e ultrawide de 12 MP f/2.2 (13 mm); o enquadramento de 52 mm sai por recorte do sensor principal, sem lente dedicada | 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento de sensor, mais ultrawide de 12 MP f/1.8 (120°) | 48 MP com estabilização óptica e Dual Pixel PDAF |
| Câmera frontal | 12 MP f/2.2, vídeo em 4K a 60 fps | 18 MP f/1.9 com foco automático | 18 MP f/1.9 com PDAF e sensor 3D | 12 MP f/1.9 | 12 MP TrueDepth f/1.9 | 12 MP f/1.9 | 12 MP f/2.2 |
| Resistência | IP68 (imersão) | IP68, com proteção Ceramic Shield | IP68 (imersão) | IP68 (imersão) | IP68 (até 6 m por 30 minutos) | IP68 (imersão) | IP68 (imersão) |
| Peso | 170 g | 177 g | 206 g | 170 g | 199 g | 171 g | 167 g |
| Ver na loja | Shopee | Shopee | KaBuM! | Shopee | KaBuM! | KaBuM! | Shopee |
“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.
Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.
As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.
Modelo a modelo
O iPhone mais recente pelo menor preço, para quem quer o chip A19 gastando o mínimo
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 4.350 — 2 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532
- Processador
- Apple A19 (3 nm)
- Memória
- a Apple não publica a RAM na ficha
- Armazenamento
- 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 4.005 mAh
- Carregamento
- 15 W por MagSafe
- Câmera principal
- 48 MP com estabilização óptica e Dual Pixel PDAF, vídeo em 4K a 60 fps
- Câmera frontal
- 12 MP f/2.2, vídeo em 4K a 60 fps
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 170 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-17e/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência. RAM retirada em 13/10/2026: a página de especificações técnicas oficial da Apple (https://support.apple.com/pt-br/126470) não publica a RAM
A favor
- Chip A19, a geração mais nova, num iPhone que já saiu do preço de lançamento
- Começa em 256 GB — o dobro do padrão dos iPhones de entrada anteriores
- 170 g com IP68 e gravação em 4K a 60 fps nas duas câmeras
Contra
- Continua com tela de 60 Hz, sem ProMotion
- Uma única câmera traseira, sem ultrawide nem teleobjetiva
- MagSafe de 15 W, metade da velocidade do iPhone 17 comum
O primeiro iPhone não-Pro com tela de 120 Hz, para quem vinha adiando a troca por causa disso
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 6.050 (versão 512 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 6.090, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha
- Tela
- 6,3" LTPO Super Retina XDR OLED, 1206 x 2622, 120 Hz
- Processador
- Apple A19 (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 5
- Memória
- a Apple não publica a RAM na ficha
- Armazenamento
- 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 3.962 mAh
- Carregamento
- 25 W por MagSafe
- Câmera principal
- 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento do sensor, mais ultrawide de 48 MP
- Câmera frontal
- 18 MP f/1.9 com foco automático
- Resistência
- IP68, com proteção Ceramic Shield
- Peso
- 177 g
Ficha conferida em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-17/specs/), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 8 de 10 conferem. RAM retirada em 13/10/2026: a página de especificações técnicas oficial da Apple (https://support.apple.com/pt-br/125089) não publica a RAM
A favor
- 120 Hz finalmente no modelo padrão, com painel LTPO que economiza bateria
- Ultrawide também de 48 MP, não mais de 12 MP
- Frontal de 18 MP com foco automático, a melhor da linha até aqui
Contra
- Bateria de 3.962 mAh, pequena diante dos 6.000 mAh de rivais Android mais baratos
- Sem teleobjetiva: o zoom é recorte digital do sensor principal
- Armazenamento não é expansível e a versão de 512 GB encarece muito o aparelho
Gravar vídeo profissional com três câmeras de 48 MP e zoom periscópico de 4x
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 8.000 (versão 256 GB) — preço à vista no feed da KaBuM!, visto em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,3" LTPO Super Retina XDR OLED, 1206 x 2622, 120 Hz
- Processador
- Apple A19 Pro (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 6
- Memória
- a Apple não publica a RAM na ficha
- Armazenamento
- 128 GB, 256 GB, 512 GB ou 1 TB
- Bateria
- 4.252 mAh
- Carregamento
- 25 W por MagSafe
- Câmera principal
- 48 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva periscópica de 48 MP com zoom óptico de 4x e ultrawide de 48 MP
- Câmera frontal
- 18 MP f/1.9 com PDAF e sensor 3D
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 206 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-17-pro/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência. RAM retirada em 13/10/2026: a página de especificações técnicas oficial da Apple (https://support.apple.com/pt-br/125090) não publica a RAM
J982D1-22JAOpção de referência desta ficha: 256 GB, Prateado. Confira a opção no anúncio antes de comprar.
A favor
- Três câmeras de 48 MP, incluindo teleobjetiva periscópica de 4x
- Chip A19 Pro com CPU de 6 núcleos, GPU de 6 núcleos com Neural Accelerators e traçado de raios acelerado por hardware
- Bateria maior que a do iPhone 17 comum
Contra
- 206 g, pesado para uma tela de 6,3 polegadas
- A versão de 128 GB é pouca coisa para quem grava em ProRes
- Preço de lançamento de R$ 11.499 tornou a desvalorização no primeiro ano bastante alta
Quem quer iPhone com ultrawide e MagSafe rápido sem pagar por modelo do ano
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 4.650 — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,1" LTPO Super Retina XDR OLED, 1179 x 2556
- Processador
- Apple A18 (3 nm), CPU de 6 núcleos e GPU de 5
- Armazenamento
- 128 GB, 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 3.561 mAh
- Carregamento
- 25 W por MagSafe e 15 W sem fio padrão
- Câmera principal
- 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento do sensor, mais ultrawide de 12 MP
- Câmera frontal
- 12 MP f/1.9
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 170 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-16/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência
A favor
- MagSafe de 25 W, bem mais rápido que os 7,5 W do 16e
- Tem câmera ultrawide, que o 16e não tem
- Corpo de 170 g com IP68 e suporte longo de iOS
Contra
- Bateria de 3.561 mAh, uma das menores de todo o catálogo — Androids de metade do preço chegam a 6.000
- Tela de 60 Hz num aparelho que passa de R$ 4.000
- Custa cerca de R$ 1.000 a mais que o 16e para entregar o mesmo processador
A maior autonomia entre os iPhones não-Pro: 4.674 mAh em tela de 6,7"
Faixa observada no varejo: R$ 8.099 – R$ 8.859 — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026 · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,7" Super Retina XDR OLED, 1290 x 2796, 460 ppi
- Processador
- Apple A18 (3 nm), CPU de 6 núcleos, GPU de 5 e Neural Engine de 16
- Armazenamento
- 128 GB, 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 4.674 mAh
- Carregamento
- 25 W por MagSafe e 15 W sem fio
- Câmera principal
- 48 MP Fusion f/1.6 (26 mm) e ultrawide de 12 MP f/2.2 (13 mm); o enquadramento de 52 mm sai por recorte do sensor principal, sem lente dedicada
- Câmera frontal
- 12 MP TrueDepth f/1.9
- Resistência
- IP68 (até 6 m por 30 minutos)
- Peso
- 199 g
Ficha conferida em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-16/specs/), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 10 de 13 conferem
A favor
- 4.674 mAh é a maior bateria já colocada em um iPhone não-Pro
- Carregamento por MagSafe subiu para 25 W nesta geração
- Botão de Controle da Câmera e chip A18, o mesmo do iPhone 16
Contra
- Tela continua sem ProMotion: 60 Hz em um aparelho caro
- 199 g com tela de 6,7"
- Sem teleobjetiva dedicada — o zoom de 2x é recorte do sensor principal
O iPhone mais barato com sensor de 48 MP e USB-C, para quem quer largar o cabo Lightning
Faixa observada no varejo: R$ 3.999 – R$ 4.899 — 2 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026 · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,1" Super Retina XDR OLED, 1179 x 2556
- Processador
- Apple A16 Bionic (4 nm), CPU de 6 núcleos
- Armazenamento
- 128 GB, 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 3.349 mAh
- Carregamento
- 15 W sem fio
- Câmera principal
- 48 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento de sensor, mais ultrawide de 12 MP f/1.8 (120°)
- Câmera frontal
- 12 MP f/1.9
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 171 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-15/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência
A favor
- Primeiro iPhone não-Pro com sensor de 48 MP e zoom de 2x por corte
- USB-C no lugar do Lightning: carrega com o mesmo cabo do notebook
- 171 g, o mais leve entre os iPhones desta lista
Contra
- Tela continua em 60 Hz
- Bateria de 3.349 mAh com carregamento sem fio de apenas 15 W
- A ficha consultada não confirma a quantidade de RAM
A entrada mais barata no iOS com chip A18, para quem migra do Android
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 3.900 (versão 128 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 3.929, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha
- Tela
- 6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532
- Processador
- Apple A18 (3 nm)
- Memória
- a Apple não publica a RAM na ficha
- Armazenamento
- 128 GB, 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 4.005 mAh
- Carregamento
- 7,5 W sem fio
- Câmera principal
- 48 MP com estabilização óptica e Dual Pixel PDAF
- Câmera frontal
- 12 MP f/2.2
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 167 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-16e/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência. RAM retirada em 13/10/2026: a página de especificações técnicas oficial da Apple (https://support.apple.com/pt-br/122208) não publica a RAM
A favor
- Chip A18, o mesmo do iPhone 16, por preço bem menor
- 167 g e 6,1": um dos poucos aparelhos compactos ainda à venda
- Bateria maior que a do iPhone 16, apesar de ser o modelo mais barato
Contra
- Tela travada em 60 Hz enquanto Androids de R$ 1.000 já entregam 120 Hz
- Só uma câmera traseira: não tem ultrawide nem teleobjetiva
- Sem MagSafe: o carregamento sem fio fica em lentos 7,5 W
Perguntas frequentes
Qual a diferença real entre o iPhone 16 e o 16e?
Os dois usam o mesmo chip A18. O 16 acrescenta câmera ultrawide, MagSafe de 25 W e tela LTPO; o 16e tem uma câmera só e carregamento sem fio de 7,5 W, sem MagSafe. O 16 custa mais para entregar o mesmo processador — a diferença está em câmera e carregamento, não em velocidade, e o preço de cada um está na ficha.
O zoom de 2x do iPhone é teleobjetiva de verdade?
Não nos modelos não-Pro. O que eles fazem é recortar o centro do sensor de 48 MP e entregar uma imagem de 12 MP com enquadramento de 52 mm. O resultado é bom em luz forte, porque sobra resolução para recortar, e piora no escuro, porque a área de sensor usada fica menor. Teleobjetiva de verdade é uma lente separada, e nesta lista só o 17 Pro tem.
Vale esperar para comprar o iPhone do ano ou pegar o anterior?
Depende do que mudou. Entre o 16e e o 17e, o modelo novo tem chip mais recente, carrega o dobro mais rápido e sai com 256 GB, mas hoje custa mais — o 16e só vale se o preço for o critério. Entre o 16 e o 17, a mudança é maior e o preço também: o 17 traz os 120 Hz que a linha não-Pro nunca teve. Comparar linha a linha vale mais que confiar no número.
Leia também
Topo de linha de geração passada: você paga mais e leva menos bateria
Quatro aparelhos que já foram carro-chefe. Todos têm bateria menor e carregamento mais lento que intermediários como o Poco X7 Pro — e três deles trazem a teleobjetiva que esses intermediários não têm.
Topo de linha: quem carrega devagar, e onde a lente longa foi parar
Sete topos de linha, incluindo dois dobráveis. O Galaxy S26 Ultra carrega a 60 W; o Edge 50 Ultra, a 125 W. E o conjunto de câmeras mais completo está no modelo de 2024.
Celular até R$ 1.000: a faixa inteira trocou resolução por 120 Hz
Seis celulares. Cinco têm tela de 120 ou 90 Hz em resolução HD+; o único com Full HD+ é justamente o único travado em 60 Hz. E só um dos seis tem 5G — o Moto G35.




