Pular para o conteúdo

Onde a bateria grande foi parar: 6.500 e 7.000 mAh pelo preço de um ex-topo

Quatro celulares de R$ 2.979 a R$ 3.640 que trocam prestígio de marca por número. Um deles tem a maior bateria de todo o catálogo, e outro traz carregamento sem fio de 30 W — mas dois deles duram menos anos que aparelhos de R$ 900.

Por · Publicado em 09 de setembro de 2026 · 8 min de leitura

Resumo rápido

  • A maior bateria de todo o catálogo está aqui: 7.000 mAh com recarga de 80 W.
  • O aparelho mais leve do grupo tem a maior bateria — e a razão é a química, não o tamanho.
  • Nenhum dos quatro tem teleobjetiva; o zoom óptico continua sendo território de ex-topo.
  • Um deles promete dois anos de atualização, menos que celulares de R$ 900 desta lista.
  • O único com carregamento sem fio da faixa é o mais barato em promoção e o mais caro no preço cheio.

Quatro celulares entre R$ 2.979 e R$ 3.640. É a mesma faixa de preço dos ex-topos de linha, e eles resolvem exatamente o problema que aquela faixa tem.

A bateria que faltava lá está toda aqui

ModeloBateriaCarregamentoPeso
Realme 16 Pro+ 5G7.000 mAh silício-carbono80 W203 g
Xiaomi Poco F76.500 mAh90 W215,7 g
Infinix GT 30 Pro5.200 mAh45 W + 30 W sem fio189 g
Xiaomi Poco X6 Pro5.000 mAh67 W190 g

Os 7.000 mAh do Realme 16 Pro+ são a maior bateria de todo este catálogo. Para comparação direta, na mesma faixa de preço: o Galaxy S23 tem 3.900 e o iPhone 13 tem 3.240.

E o mais leve do topo da tabela é o de maior bateria. O Realme entrega 7.000 mAh em 203 g; o Poco F7 entrega 6.500 mAh em 215,7 g — o Android mais pesado deste catálogo. A diferença de 500 mAh a mais com 12 gramas a menos não é tamanho: é silício-carbono, que guarda mais energia no mesmo volume que o lítio comum.

O que isso significa para você: se autonomia é o critério que decide, esta faixa entrega o dobro da bateria dos ex-topos pelo mesmo dinheiro. O que ela não entrega vem logo abaixo.

O que nenhum dos quatro tem

Teleobjetiva. Os quatro trazem um sensor principal bom e o resto de preenchimento:

  • Poco F7: 50 MP f/1.5 com OIS — e só. A própria ficha registra: “só uma câmera traseira útil”.
  • Realme 16 Pro+: 200 MP com OIS e frontal de 50 MP.
  • Infinix GT 30 Pro: 108 MP, sem estabilização óptica.
  • Poco X6 Pro: 64 MP com OIS, ultrawide de 8 MP, macro de 2 MP.

Zoom óptico continua sendo território dos ex-topos. Se aproximar de verdade é o que você quer, o Galaxy S23 e os dois Galaxy FE resolvem, e nenhum aparelho desta lista resolve — por mais que o número de megapixels sugira o contrário.

E vale repetir o que a faixa de R$ 1.700 já mostrava: os 200 MP do Realme entregam foto agrupada, não detalhe bruto de 200 megapixels.

O desempenho, e o preço que ele cobra em anos

ModeloProcessadorAtualizaçõesProteção
Xiaomi Poco F7Snapdragon 8s Gen 44 anos + 6 de segurançaIP68
Infinix GT 30 ProDimensity 8350 Ultimate, UFS 4.02 anosIP64
Xiaomi Poco X6 ProDimensity 8300 Ultralançado com Android 14IP54
Realme 16 Pro+ 5GSnapdragon 7 Gen 43 anos + 4 de segurançaIP68 e IP69K

O Poco F7 é o único com prazo de topo de linha: quatro anos de sistema e seis de segurança, com o processador mais forte do grupo — quase 2 milhões de pontos no AnTuTu, segundo a ficha.

O Infinix GT 30 Pro é o contraste que a própria ficha aponta como defeito: “apenas 2 anos de atualização num aparelho com hardware que duraria muito mais”. Ele traz Dimensity 8350 Ultimate, armazenamento UFS 4.0 — raro de ser publicado nesta faixa — e tela de 144 Hz feita para jogo. E dois anos.

Para dimensionar: o Galaxy A17 5G, a R$ 934, promete seis anos.

E o Poco X6 Pro fica com IP54 — respingo apenas — num aparelho de mais de R$ 3.200.

O único com carregamento sem fio, e a ressalva do preço

O Infinix GT 30 Pro traz 30 W sem fio, que a ficha descreve como praticamente inédito fora dos topos de linha. Junto com os gatilhos físicos e os 144 Hz, ele é o aparelho da lista montado para jogo.

A ressalva está na própria ficha, e é honesta: “o preço oficial sugerido é de R$ 3.500 e só cai muito em promoção — vale conferir antes de comprar”. A faixa apurada em 07/09 ficou em R$ 3.640, ou seja, acima do sugerido. É o aparelho desta seleção cuja compra mais depende do momento.

Resumindo

  • Autonomia acima de tudo: Realme 16 Pro+ — 7.000 mAh com 80 W, IP68 e IP69K, 144 Hz —, aceitando um processador que não é de topo.
  • Desempenho bruto com prazo longo: Poco F7, Snapdragon 8s Gen 4, 6.500 mAh e quatro anos de sistema, aceitando 215,7 g e uma câmera só.
  • Vai jogar: Infinix GT 30 Pro, 144 Hz com UFS 4.0 e sem fio de 30 W — aceitando dois anos de atualização e IP64, e conferindo o preço no dia.
  • Quer 512 GB gastando menos: Poco X6 Pro, aceitando IP54.

Se o que você quer é teleobjetiva ou prazo de sete anos, a resposta está na faixa dos ex-topos de linha — pelo mesmo dinheiro, com metade da bateria.

Os preços citados no texto foram conferidos em 07/09/2026; o preço atual de cada modelo está na ficha.

Comparativo lado a lado

ModeloXiaomi Poco F7Realme 16 Pro+ 5GInfinix GT 30 ProXiaomi Poco X6 Pro
Melhor paraMais desempenho bruto por real gasto: Snapdragon 8s Gen 4 e 6.500 mAh perto de R$ 2.900Bateria de 7.000 mAh com sensor de 200 MP: autonomia e resolução no mesmo aparelhoJogar em 144 Hz com gatilhos e carregamento sem fio, sem entrar na faixa dos topos de linhaQuem quer 512 GB e Dimensity 8300 Ultra sem pagar preço de topo de linha
Faixa de preçoR$ 2.799 – R$ 3.489 (versão 512 GB)R$ 3.420 (versão 512 GB)a partir de R$ 2.450 (versão 256 GB)R$ 3.080 (versão 512 GB)
Tela6,83" AMOLED, 1280 x 2772, 120 Hz, Gorilla Glass 7i6,8" AMOLED, 1280 x 2800, 144 Hz6,78" AMOLED, 1224 x 2720, 144 Hz6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
ProcessadorQualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm)Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm)MediaTek Dimensity 8350 Ultimate (4 nm)MediaTek Dimensity 8300 Ultra (4 nm)
Memória12 GB de RAM8 GB ou 12 GB de RAM8 GB ou 12 GB de RAM8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento256 GB ou 512 GB256 GB ou 512 GB256 GB ou 512 GB UFS 4.0, sem cartão de memória256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória
Bateria6.500 mAh7.000 mAh com tecnologia silício-carbono5.200 mAh5.000 mAh
Carregamento90 W com fio80 W com fio45 W com fio e 30 W sem fio67 W com fio
Câmera principal50 MP f/1.5 com estabilização óptica e PDAF200 MP f/1.9 com estabilização óptica e PDAF108 MP f/1.9 com PDAF64 MP f/1.7 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 (120°) e macro de 2 MP f/2.4
Câmera frontal20 MP f/2.250 MP f/2.413 MP f/2.216 MP f/2.4
ResistênciaIP68 (imersão)IP68 e IP69KIP64 (poeira e respingos)IP54 (respingos e poeira)
Peso215,7 g203 g189 g190 g
Atualizações4 anos de sistema e 6 de segurança3 anos de sistema e 4 de segurança, a partir do Android 162 anos de sistema, a partir do Android 15Lançado com Android 14 e HyperOS
Ver na loja——Shopee—

“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.

Comparar 4 destes lado a lado No comparador dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.

As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro entre 24/08/2026 e 02/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.

Modelo a modelo

Mais desempenho bruto por real gasto: Snapdragon 8s Gen 4 e 6.500 mAh perto de R$ 2.900

Faixa observada no varejo: R$ 2.799 – R$ 3.489 (versão 512 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 2.799, vista em 2026-10-02) e a apuração anterior desta ficha, em 02/10/2026

Tela
6,83" AMOLED, 1280 x 2772, 120 Hz, Gorilla Glass 7i
Processador
Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (4 nm)
Memória
12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB
Bateria
6.500 mAh
Carregamento
90 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.5 com estabilização óptica e PDAF
Câmera frontal
20 MP f/2.2
Resistência
IP68 (imersão)
Peso
215,7 g
Atualizações
4 anos de sistema e 6 de segurança

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/poco-f7/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Snapdragon 8s Gen 4 com quase 2 milhões de pontos no AnTuTu por menos de R$ 3.200
  • 6.500 mAh com 90 W: autonomia de dois dias e recarga em cerca de meia hora
  • Quatro anos de sistema e seis de segurança, prazo de topo de linha

Contra

  • 215,7 g — entre os mais pesados do catálogo
  • Só uma câmera traseira útil — não há teleobjetiva nem ultrawide de peso
  • Sem carregamento sem fio, mesmo com toda a ficha premium

Bateria de 7.000 mAh com sensor de 200 MP: autonomia e resolução no mesmo aparelho

Faixa observada no varejo: R$ 3.420 (versão 512 GB) — uma oferta em Buscapé, em 24/08/2026

Tela
6,8" AMOLED, 1280 x 2800, 144 Hz
Processador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm)
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB
Bateria
7.000 mAh com tecnologia silício-carbono
Carregamento
80 W com fio
Câmera principal
200 MP f/1.9 com estabilização óptica e PDAF
Câmera frontal
50 MP f/2.4
Resistência
IP68 e IP69K
Peso
203 g
Atualizações
3 anos de sistema e 4 de segurança, a partir do Android 16

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Realme Brasil

A favor

  • 7.000 mAh — nenhum celular do catálogo tem mais, com recarga de 80 W
  • Sensor de 200 MP com OIS e frontal de 50 MP
  • IP68 e IP69K com tela de 144 Hz

Contra

  • 203 g por causa da bateria gigante
  • Snapdragon 7 Gen 4 é bom, mas não é chip de topo — há rivais mais rápidos pelo preço
  • Três anos de sistema, abaixo dos quatro que Xiaomi e Motorola já oferecem nesta faixa

Jogar em 144 Hz com gatilhos e carregamento sem fio, sem entrar na faixa dos topos de linha

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.450 (versão 256 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 2.499, vista em 2026-09-30) e a apuração anterior desta ficha, em 30/09/2026; falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha

Tela
6,78" AMOLED, 1224 x 2720, 144 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 8350 Ultimate (4 nm)
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB UFS 4.0, sem cartão de memória
Bateria
5.200 mAh
Carregamento
45 W com fio e 30 W sem fio
Câmera principal
108 MP f/1.9 com PDAF
Câmera frontal
13 MP f/2.2
Resistência
IP64 (poeira e respingos)
Peso
189 g
Atualizações
2 anos de sistema, a partir do Android 15

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica) e Mundo Conectado (lançamento no Brasil), agosto de 2026 — pendente de conferência na Infinix Brasil

A favor

  • Dimensity 8350 Ultimate com armazenamento UFS 4.0: desempenho de aparelho bem mais caro
  • Carregamento sem fio de 30 W, praticamente inédito fora dos topos de linha
  • Tela AMOLED de 1,5K a 144 Hz, feita para jogos

Contra

  • Apenas 2 anos de atualização num aparelho com hardware que duraria muito mais
  • IP64 baixo para a categoria e sem slot de cartão de memória
  • O preço oficial sugerido é de R$ 3.500 e só cai muito em promoção — vale conferir antes de comprar
Link de afiliado (Shopee e Amazon) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas.

Quem quer 512 GB e Dimensity 8300 Ultra sem pagar preço de topo de linha

Faixa observada no varejo: R$ 3.080 (versão 512 GB) — uma oferta em Buscapé, em 02/10/2026

Tela
6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 8300 Ultra (4 nm)
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
67 W com fio
Câmera principal
64 MP f/1.7 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 (120°) e macro de 2 MP f/2.4
Câmera frontal
16 MP f/2.4
Resistência
IP54 (respingos e poeira)
Peso
190 g
Atualizações
Lançado com Android 14 e HyperOS

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/poco-x6-pro/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Dimensity 8300 Ultra entrega desempenho de aparelho bem mais caro
  • Versão de 512 GB sem custo de topo de linha
  • Tela 1,5K de 120 Hz com carregamento de 67 W

Contra

  • IP54 apenas, sem proteção contra imersão
  • Sem cartão de memória
  • 190 g e sem carregamento sem fio

Perguntas frequentes

Bateria de 7.000 mAh deixa o celular muito pesado?

Deixaria, com a química antiga. O Realme 16 Pro+ entrega 7.000 mAh em 203 gramas usando bateria de silício-carbono, que guarda mais energia no mesmo volume que o lítio comum — e pesa menos que o Poco F7, que tem 6.500 mAh e 215,7 g em célula tradicional. A diferença de 500 mAh a mais com 12 gramas a menos é a tecnologia, não o tamanho do aparelho.

Armazenamento UFS 4.0 faz diferença no dia a dia?

Faz na abertura de aplicativo pesado, na instalação de jogo e na gravação de vídeo em alta resolução — é onde a velocidade de leitura e escrita aparece. Em uso comum, navegador e mensagem, a diferença para o UFS 3.1 é pequena. É um dado que quase nenhuma ficha da faixa publica, e por isso vale notar quando aparece.

Vale comprar um celular com hardware forte e só dois anos de atualização?

Depende de quanto tempo você pretende ficar com ele. Dois anos de sistema significam que, a partir do terceiro, o aparelho para de receber versão nova de Android — e as correções de segurança seguem por mais um tempo, mas também acabam. Um hardware que aguentaria cinco anos com um suporte que dura dois é dinheiro deixado na mesa, e a própria ficha do Infinix GT 30 Pro registra isso como ponto fraco.

Leia também

Sete iPhones, e só dois têm tela de 120 Hz

Sete iPhones, do 16e ao 17 Pro: cinco dos sete ainda usam painel de 60 Hz — taxa que Androids de até R$ 1.000 superam. E o modelo mais novo da linha "e" ganha do anterior em chip e carga, mas hoje custa mais.

Comparativo 7 modelos 10 min de leitura