Pular para o conteúdo

Topo de linha de geração passada: você paga mais e leva menos bateria

Quatro aparelhos que já foram carro-chefe. Todos têm bateria menor e carregamento mais lento que intermediários como o Poco X7 Pro — e três deles trazem a teleobjetiva que esses intermediários não têm.

Por · Publicado em 09 de setembro de 2026 · 8 min de leitura

Resumo rápido

  • Os quatro têm bateria menor que a de intermediários como o Poco X7 Pro.
  • Três trazem teleobjetiva com zoom óptico de 3x, que nenhum intermediário desta lista tem.
  • O Galaxy S25 FE supera o S24 FE em quase tudo que mudou; qual dos dois sai mais barato, as fichas mostram.
  • Os dois FE prometem sete anos de atualização, o maior prazo do catálogo.
  • O iPhone 13 é o único de 60 Hz e o único ainda com conector Lightning.

Quatro aparelhos, todos com passado de carro-chefe. Comparados com os intermediários do guia de R$ 2.000 a R$ 3.000, eles perdem em duas coisas ao mesmo tempo — e ganham numa que nenhum daqueles seis tem.

Aqui, a bateria é menor e a carga é mais lenta

ModeloBateriaCarregamento
Samsung Galaxy S25 FE4.900 mAh45 W + 25 W sem fio
Samsung Galaxy S24 FE4.700 mAh25 W + 15 W sem fio
Samsung Galaxy S233.900 mAh25 W + 15 W sem fio
Apple iPhone 133.240 mAhnão declarado na ficha

O preço de cada modelo está na ficha dele, mais abaixo nesta página: ele é conferido toda semana, e por isso não fica escrito aqui.

Para comparação, o Poco X7 Pro, do guia de R$ 2.000 a R$ 3.000, traz 6.000 mAh com 90 W. São 1.100 mAh a mais que o melhor desta lista e quatro vezes a velocidade de carga do Galaxy S23.

A ficha do S25 FE registra a desvantagem sem eufemismo: chama a bateria de “modesta” perto dos 6.000 mAh de rivais.

Por que isso acontece: topo de linha persegue corpo fino, peso baixo e materiais nobres, e a bateria é o componente que mais ocupa espaço e mais pesa. Intermediário que compete por especificação usa o espaço para bateria, aceitando um aparelho mais grosso. É escolha de projeto, não limitação.

O que isso significa para você: se o critério é chegar ao fim do dia com folga, estes quatro são a escolha errada. Se o critério é o que vem a seguir, é aqui que ele aparece.

A teleobjetiva volta aqui — e nenhum dos seis intermediários tinha

ModeloCâmeras traseirasZoom óptico
Samsung Galaxy S2350 MP com OIS + tele 10 MP + ultrawide 12 MP3x
Samsung Galaxy S24 FE50 MP com OIS + tele 8 MP + ultrawide 12 MP3x
Samsung Galaxy S25 FE50 MP com OIS + tele 8 MP + ultrawide 12 MP3x
Apple iPhone 1312 MP + ultrawide 12 MPnenhum

No guia dos celulares de R$ 2.000 a R$ 3.000, nenhum dos seis tinha zoom óptico. Aqui, três dos quatro têm — e o do Galaxy S23 usa o sensor maior, de 10 MP, contra os 8 MP dos dois FE.

Zoom óptico usa uma lente com distância focal maior, e a imagem chega ampliada ao sensor sem perda. É a diferença entre aproximar de verdade e recortar a foto por software.

E vale a ressalva que a ficha do S25 FE faz: “a teleobjetiva continua sendo o mesmo sensor de 8 MP da geração anterior”. Entre S24 FE e S25 FE, a câmera longa não mudou.

O iPhone 13 não tem teleobjetiva — ele traz principal e ultrawide, ambas de 12 MP. O que ele tem de raro é a estabilização por deslocamento de sensor, que na época era exclusiva do Pro Max: o sensor inteiro se move para compensar o tremor, em vez de só a lente.

O S25 FE contra o S24 FE

Qual dos dois sai mais barato muda de uma semana para outra: as duas fichas, mais abaixo nesta página, mostram o preço conferido. O que não muda é a ficha técnica — e nela a geração nova é melhor em quase tudo que mudou:

S24 FES25 FE
Carregamento25 W / 15 W sem fio45 W / 25 W sem fio
Peso213 g190 g
PainelDynamic AMOLED 2XLTPO, pico de 1.900 nits
Bateria4.700 mAh4.900 mAh
Frontal10 MP12 MP
Android de partida1416

Vinte e três gramas a menos, quase o dobro da velocidade de carga, painel LTPO que varia a taxa e economiza bateria, e dois anos a mais de sistema no ponto de partida — os sete anos do S25 FE contam a partir do Android 16.

O que isso significa para você: o S24 FE só é a compra melhor se aparecer bem mais barato que o S25 FE. Compare as duas fichas antes de fechar.

Sete anos, e o que isso significa em data

ModeloAtualizaçõesAté quando
Samsung Galaxy S25 FE7 anos, do Android 16~2033
Samsung Galaxy S24 FE7 anos, do Android 14~2031
Apple iPhone 13segue recebendo iOS novosem prazo publicado
Samsung Galaxy S23lançado com Android 13sem prazo na ficha

Sete anos é o maior prazo deste catálogo inteiro. Um S25 FE comprado hoje recebe correção de segurança até por volta de 2033 — mais tempo do que a maioria das pessoas fica com um celular.

O iPhone 13 não tem prazo numérico publicado, e a ficha registra o fato observável: ele “continua recebendo versões novas de iOS anos depois do lançamento”. É a política da Apple, não uma promessa contratual com data.

O que o iPhone 13 deixa de lado

Três linhas da ficha mostram o que ele tem de mais antigo:

  • Tela de 60 Hz. É o único aparelho desta comparação sem 120 Hz — e nos quatro guias de celular anteriores deste site, 120 Hz já era padrão.
  • Conector Lightning, não USB-C. Cabo diferente do resto de tudo.
  • 3.240 mAh, a menor bateria de qualquer aparelho comparado neste site.

Em troca: 174 g em 6,1 polegadas, IP68, Face ID e câmera ultrawide.

Resumindo

  • Quer o melhor equilíbrio dos quatro: Galaxy S25 FE — sete anos, 45 W, 190 g, LTPO e teleobjetiva.
  • Quer a teleobjetiva de sensor maior: Galaxy S23, com sensor de 10 MP na lente longa e Snapdragon 8 Gen 2, num corpo de 167 g.
  • Quer iOS: iPhone 13, aceitando 60 Hz, Lightning e a menor bateria da lista.
  • S24 FE, só se aparecer bem mais barato: o S25 FE é melhor em tudo que mudou — compare as duas fichas.

Se autonomia for o critério principal, o guia de R$ 2.000 a R$ 3.000 compara seis modelos com bateria de até 6.000 mAh e carga de 90 W.

Comparativo lado a lado

ModeloSamsung Galaxy S25 FESamsung Galaxy S23Samsung Galaxy S24 FEApple iPhone 13
Melhor paraQuem quer topo de linha da Samsung sem pagar o preço do topoQuem quer Snapdragon 8 Gen 2 e teleobjetiva de 3xSete anos de atualização e teleobjetiva de 3x pelo menor preço da linha SQuem quer um iPhone com câmera ultrawide e Face ID gastando o mínimo possível
Faixa de preçoa partir de R$ 2.950a partir de R$ 2.650R$ 2.789 (versão 256 GB)R$ 2.780 – R$ 3.514
Tela6,7" Dynamic LTPO AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz, pico de 1.900 nits6,1" Dynamic AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz6,7" Dynamic AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532
ProcessadorSamsung Exynos 2400 (4 nm)Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm)Samsung Exynos 2400e (4 nm)Apple A15 Bionic (5 nm)
Memória8 GB de RAM8 GB de RAM8 GB de RAMa Apple não publica a RAM na ficha
Armazenamento128 GB, 256 GB ou 512 GB256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória128 GB, 256 GB ou 512 GB128 GB, 256 GB ou 512 GB
Bateria4.900 mAh3.900 mAh4.700 mAh3.240 mAh
Carregamento45 W com fio e 25 W sem fio25 W com fio, 15 W sem fio e 4,5 W reverso25 W com fio e 15 W sem fionão encontrado
Câmera principal50 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva de 8 MP com zoom de 3x e ultrawide de 12 MP50 MP f/1.8 com OIS e Dual Pixel PDAF, teleobjetiva de 10 MP f/2.4 com zoom óptico de 3x e ultrawide de 12 MP f/2.2 (120°)50 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x e ultrawide de 12 MP12 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento de sensor e Dual Pixel PDAF, mais ultrawide de 12 MP f/2.4
Câmera frontal12 MP f/2.212 MP f/2.2 com PDAF10 MP f/2.412 MP f/2.2 com sensor 3D
ResistênciaIP68, com Gorilla Glass Victus+ nas duas facesIP68 (imersão)IP68 (imersão)IP68 (imersão)
Peso190 g167 g213 g174 g
Atualizações7 anos de sistema, a partir do Android 16 com One UI 8Lançado com Android 13 e One UI 5.17 anos de sistema, a partir do Android 14não encontrado
Garantia12 mesesnão encontradonão encontradonão encontrado
Ver na lojaKaBuM!KaBuM!WebfonesKaBuM!

“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.

Comparar 4 destes lado a lado No comparador dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.

As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 02/10/2026 e 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.

Modelo a modelo

Quem quer topo de linha da Samsung sem pagar o preço do topo

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.950 — 4 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,7" Dynamic LTPO AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz, pico de 1.900 nits
Processador
Samsung Exynos 2400 (4 nm)
Memória
8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB, 256 GB ou 512 GB
Bateria
4.900 mAh
Carregamento
45 W com fio e 25 W sem fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva de 8 MP com zoom de 3x e ultrawide de 12 MP
Câmera frontal
12 MP f/2.2
Resistência
IP68, com Gorilla Glass Victus+ nas duas faces
Peso
190 g
Atualizações
7 anos de sistema, a partir do Android 16 com One UI 8
Garantia
12 meses

Ficha conferida em Loja oficial Samsung (https://shop.samsung.com.br/galaxy-s25-fe/p), numeros conferidos em 11/09/2026: 14 das 18 medidas da ficha aparecem no que a loja publica.

A favor

  • Sete anos de atualização já a partir do Android 16
  • Carregamento subiu para 45 W com fio e 25 W sem fio, contra 25 W do S24 FE
  • 190 g: 23 g mais leve que o S24 FE, com tela LTPO mais econômica

Contra

  • Teleobjetiva continua sendo o mesmo sensor de 8 MP da geração anterior
  • Bateria de 4.900 mAh é modesta perto dos 6.000 mAh de rivais do mesmo preço
  • Exynos 2400 esquenta sob carga longa de jogo
Link de afiliado (KaBuM!, Amazon e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem quer Snapdragon 8 Gen 2 e teleobjetiva de 3x

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.650 — 2 ofertas em Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha

Tela
6,1" Dynamic AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz
Processador
Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm)
Memória
8 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória
Bateria
3.900 mAh
Carregamento
25 W com fio, 15 W sem fio e 4,5 W reverso
Câmera principal
50 MP f/1.8 com OIS e Dual Pixel PDAF, teleobjetiva de 10 MP f/2.4 com zoom óptico de 3x e ultrawide de 12 MP f/2.2 (120°)
Câmera frontal
12 MP f/2.2 com PDAF
Resistência
IP68 (imersão)
Peso
167 g
Atualizações
Lançado com Android 13 e One UI 5.1

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Imprensa especializada e comparativos de mercado, agosto de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Zoom óptico de 3x, que nenhum intermediário desta faixa oferece
  • 167 g e 6,1": um dos poucos topos de linha que cabe na mão pequena
  • Carregamento sem fio e reverso, para carregar fone na tampa do celular

Contra

  • Bateria de 3.900 mAh não passa o dia com uso pesado
  • Carregamento de 25 W é lento para um aparelho deste patamar
  • Sem entrada para cartão de memória — a versão de 256 GB é o piso
Link de afiliado (KaBuM!, Webfones e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Sete anos de atualização e teleobjetiva de 3x pelo menor preço da linha S

Faixa observada no varejo: R$ 2.789 (versão 256 GB) — uma oferta em Buscapé, em 02/10/2026

Tela
6,7" Dynamic AMOLED 2X, 1080 x 2340, 120 Hz
Processador
Samsung Exynos 2400e (4 nm)
Memória
8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB, 256 GB ou 512 GB
Bateria
4.700 mAh
Carregamento
25 W com fio e 15 W sem fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com OIS, teleobjetiva de 8 MP com zoom óptico de 3x e ultrawide de 12 MP
Câmera frontal
10 MP f/2.4
Resistência
IP68 (imersão)
Peso
213 g
Atualizações
7 anos de sistema, a partir do Android 14

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Imprensa especializada e comparativos de mercado, agosto de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Sete anos de atualização: recebe Android novo até 2031
  • Conjunto de três câmeras com teleobjetiva real de 3x
  • Exynos 2400e é um chip de topo de linha por preço de intermediário premium

Contra

  • Bateria de 4.700 mAh com carregamento de apenas 25 W
  • 213 g, pesado para a categoria
  • Frontal de 10 MP, inferior à do S25 FE e à de rivais bem mais baratos
Link de afiliado (Webfones) — o preço é o mesmo para você.

Quem quer um iPhone com câmera ultrawide e Face ID gastando o mínimo possível

Faixa observada no varejo: R$ 2.780 – R$ 3.514 — 3 ofertas em KaBuM! e Buscapé, em 02/10/2026 · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,1" Super Retina XDR OLED, 1170 x 2532
Processador
Apple A15 Bionic (5 nm)
Memória
a Apple não publica a RAM na ficha
Armazenamento
128 GB, 256 GB ou 512 GB
Bateria
3.240 mAh
Câmera principal
12 MP f/1.6 com estabilização por deslocamento de sensor e Dual Pixel PDAF, mais ultrawide de 12 MP f/2.4
Câmera frontal
12 MP f/2.2 com sensor 3D
Resistência
IP68 (imersão)
Peso
174 g

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Apple Brasil (página de especificações em apple.com/br/iphone-13/specs/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência. RAM retirada em 13/10/2026: a página de especificações técnicas oficial da Apple (https://support.apple.com/pt-br/111872) não publica a RAM

A favor

  • Estabilização por deslocamento de sensor, que na época era exclusiva do modelo Pro Max
  • 174 g e 6,1": um dos iPhones mais confortáveis de segurar
  • Continua recebendo versões novas de iOS anos depois do lançamento

Contra

  • Tela de 60 Hz — não tem ProMotion
  • Ainda usa conector Lightning, e não USB-C
  • Bateria de 3.240 mAh, a menor entre os iPhones desta lista
Link de afiliado (KaBuM!) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Perguntas frequentes

Vale a pena comprar um topo de linha de dois anos atrás?

Vale quando o que você quer é aquilo que só o topo tinha na época — teleobjetiva com zoom óptico, processador de ponta, construção melhor — e você aceita perder no que evoluiu depois, que costuma ser bateria e velocidade de carga. Não vale se o critério é autonomia: nesta comparação, intermediários como os do guia de celulares de R$ 2.000 a R$ 3.000 têm bateria maior e carregam três vezes mais rápido.

Por que celular topo de linha tem bateria menor que intermediário?

Porque a prioridade de projeto é outra. Topo de linha persegue corpo fino, peso baixo e materiais nobres, e a bateria é o componente que mais ocupa espaço e mais pesa. Intermediários de marcas que competem por especificação usam o espaço para bateria maior, aceitando um aparelho mais grosso e pesado. É uma escolha de projeto, não uma limitação técnica.

Sete anos de atualização valem mais que hardware melhor?

Depende de quanto tempo você fica com o aparelho. Se você troca de celular a cada dois ou três anos, o prazo de atualização não vai ser usado e o hardware decide. Se você usa até o aparelho parar, sete anos significam correção de segurança e compatibilidade com aplicativo de banco até 2032 ou 2033 — e isso costuma valer mais que qualquer diferença de desempenho que se sinta hoje.

Leia também