Pular para o conteúdo

Celular de R$ 2.000 a R$ 3.000: o processador parou de acompanhar o preço

Seis celulares desta faixa. Entre os Motorola, só o Edge 70 tem quatro anos de atualização; dois aparelhos têm o mesmo Snapdragon; e o chip mais rápido da lista é o do Poco X7 Pro.

Por · Publicado em 09 de setembro de 2026 · 9 min de leitura

Resumo rápido

  • Os seis têm tela 1,5K de 120 Hz: a resolução deixou de ser o que separa.
  • O processador mais rápido da lista é o Dimensity 8400 Ultra, do Poco X7 Pro.
  • Dois aparelhos têm o mesmo Snapdragon 7s Gen 2 e se separam na câmera, no peso e na memória.
  • O Edge 70 tem quatro anos de atualização; os outros dois Motorola, três.
  • Metade suporta imersão e norma militar; a outra metade só respingo.

Seis celulares desta faixa. Todos com painel AMOLED de 1220 x 2712 a 120 Hz — a resolução 1,5K, acima do Full HD+, virou o padrão desta faixa como o AMOLED virou o da anterior.

Com tela igualada, o que sobra para comparar é o que está por baixo.

O processador mais rápido é o do Poco X7 Pro

ModeloProcessador
Xiaomi Poco X7 ProDimensity 8400 Ultra
Motorola Edge 60 ProDimensity 8350 Extreme
Motorola Edge 70Snapdragon 7 Gen 4
Xiaomi Poco X6Snapdragon 7s Gen 2
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5GSnapdragon 7s Gen 2
Motorola Edge 60Dimensity 7300

O preço de cada modelo está na ficha dele, mais abaixo nesta página: ele é conferido toda semana, e por isso não fica escrito aqui.

Três leituras que a lista da loja não mostra:

O Poco X7 Pro tem o chip mais forte do grupo. O Dimensity 8400 Ultra fica acima do 8350 Extreme do Edge 60 Pro.

O Poco X6 e o Redmi Note 13 Pro têm o mesmo processador, o Snapdragon 7s Gen 2 — quanto cada um custa está nas duas fichas, mais abaixo nesta página. A diferença entre eles não está na velocidade: está no sensor (64 MP contra 200 MP), no peso e na versão de memória.

E o Edge 60 traz o Dimensity 7300, que é exatamente o chip do Edge 60 Fusion. A própria ficha dele registra isso nos pontos fracos: o que ele tem a mais está na memória, não no desempenho — ele entrega 512 GB e 12 GB de RAM de série.

O que isso significa para você: nesta faixa, o desempenho se lê no nome do chip, e ele está publicado em todas as seis fichas.

Só um Motorola tem quatro anos de atualização

ModeloAtualizações declaradas
Motorola Edge 704 anos de sistema, a partir do Android 16
Motorola Edge 603 anos, a partir do Android 15
Motorola Edge 60 Pro3 anos, a partir do Android 15
Xiaomi Poco X7 Pro3 anos de sistema
Xiaomi Poco X6não publicado
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5Glançado com Android 13

O Edge 70 é o único dos três Motorola com quatro anos. A ficha do Edge 60 Pro marca isso como ponto fraco: “três anos de atualização, menos que os quatro do Edge 70”.

E o Poco X6 não tem prazo publicado.

Metade aguenta imersão; a outra metade, respingo

ModeloResistência
Motorola Edge 70IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Motorola Edge 60IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Motorola Edge 60 ProIP68, IP69 e MIL-STD-810H
Xiaomi Poco X7 ProIP68
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5GIP54
Xiaomi Poco X6IP54

Os três Motorola trazem o conjunto completo — imersão, jato de água quente e norma militar de resistência a queda e temperatura.

Do outro lado, o Poco X6 tem a proteção mais fraca da lista. A ficha dele diz sem rodeio que IP54 é proteção mínima. O Redmi Note 13 Pro está na mesma situação, e a ficha dele acrescenta a consequência: “não sobrevive a uma queda na piscina”.

Autonomia: 4.800 mAh que pesam menos que 6.000

ModeloBateriaCarregamentoPeso
Xiaomi Poco X7 Pro6.000 mAh90 W195 g
Motorola Edge 60 Pro6.000 mAh90 W + 15 W sem fio186 g
Motorola Edge 605.200 mAh68 W179 g
Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G5.100 mAh67 W187 g
Xiaomi Poco X65.100 mAh67 W181 g
Motorola Edge 704.800 mAh68 W163 g

O Edge 70 é o Android mais leve deste catálogo: 163 gramas com tela de 6,7 polegadas. Ele consegue isso com bateria de silício-carbono, que guarda mais energia no mesmo espaço que o lítio comum — é a tecnologia que permite não descer para 4.000 mAh ao perseguir leveza.

Mesmo assim, 4.800 mAh é o menor número da lista, e a própria ficha descreve a autonomia como mediana. São 32 gramas a menos que o Poco X7 Pro, e 1.200 mAh a menos.

O Edge 60 Pro é o único do grupo com carregamento sem fio, e o Edge 60 é o único com painel LTPO, que varia a taxa conforme o conteúdo e economiza bateria numa tela parada.

As câmeras, e o que se repete de novo

Cinco dos seis têm estabilização óptica na principal — nesta faixa ela deixou de ser diferencial. O que varia é o resto:

  • Redmi Note 13 Pro 5G: 200 MP com OIS, mais ultrawide de 8 MP e macro de 2 MP. Como no guia anterior, os 200 MP entregam foto agrupada.
  • Poco X6: 64 MP com OIS, ultrawide de 8 MP, macro de 2 MP — e a ficha aponta que “macro de 2 MP não acrescenta nada de útil”.
  • Poco X7 Pro: 50 MP com abertura f/1.5, a mais luminosa da faixa, e só duas lentes. Sem teleobjetiva.
  • Edge 60: sensor Sony LYTIA 700C com OIS e frontal de 50 MP.
  • Edge 70 e Edge 60 Pro: 50 MP com OIS e frontal de 50 MP.

Nenhum dos seis tem zoom óptico. Se teleobjetiva é o que você quer, o Edge 50 Neo da faixa anterior continua sendo o aparelho a bater.

Resumindo

  • Quer o maior desempenho: Poco X7 Pro — o chip mais rápido da lista, 6.000 mAh, 90 W e IP68.
  • Detesta celular pesado: Edge 70, 163 g com IP69 e quatro anos de atualização, aceitando 4.800 mAh.
  • Quer carregamento sem fio e proteção máxima: Edge 60 Pro.
  • Quer 512 GB e 12 GB de série: Edge 60, sabendo que o processador é o mesmo do Edge 60 Fusion.
  • Quer 16 GB de RAM: Redmi Note 13 Pro 5G, aceitando IP54 e um Android que nasceu atrasado.

Comparativo lado a lado

ModeloXiaomi Poco X7 ProMotorola Edge 70Motorola Edge 60 ProMotorola Edge 60Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5GXiaomi Poco X6
Melhor paraBateria de 6.000 mAh com IP68 e recarga de 90 WUm dos Androids mais leves do catálogo, 163 g, para quem detesta celular pesado no bolsoQuem quer carregamento sem fio e resistência militar sem chegar a R$ 3.000Quem quer 512 GB e 12 GB de RAM sem entrar na faixa dos R$ 3.000Quem quer 16 GB de RAM em um intermediário, para deixar dezenas de abas e apps abertosTela 1,5K de 120 Hz com estabilização óptica em um corpo de 181 g
Faixa de preçoR$ 2.350 – R$ 3.000a partir de R$ 2.200a partir de R$ 2.650a partir de R$ 2.250R$ 2.288 (versão 256 GB)R$ 2.945 – R$ 3.230
Tela6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz6,7" pOLED, 1220 x 2712, 120 Hz6,7" P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz6,7" LTPO P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
ProcessadorMediaTek Dimensity 8400 Ultra (4 nm)Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm)MediaTek Dimensity 8350 ExtremeMediaTek Dimensity 7300 (4 nm)Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)
Memória8 GB ou 12 GB de RAM12 GB de RAM8 GB ou 12 GB de RAM12 GB de RAM8 GB, 12 GB ou 16 GB de RAM8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória256 GB ou 512 GB256 GB ou 512 GB512 GB128 GB, 256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória256 GB ou 512 GB
Bateria6.000 mAh4.800 mAh com tecnologia silício-carbono6.000 mAh5.200 mAh5.100 mAh5.100 mAh
Carregamento90 W com fio68 W com fio90 W com fio e 15 W sem fio68 W com fio67 W com fio67 W com fio
Câmera principal50 MP f/1.5 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.250 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF50 MP f/1.8 com estabilização óptica50 MP f/1.8 Sony LYTIA 700C com estabilização óptica e PDAF200 MP f/1.7 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP (118°) e macro de 2 MP64 MP f/1.8 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 e macro de 2 MP f/2.4
Câmera frontal20 MP f/2.250 MP f/2.050 MP f/2.050 MP f/2.016 MP f/2.516 MP f/2.5
ResistênciaIP68 (imersão)IP68, IP69 e MIL-STD-810HIP68, IP69 e MIL-STD-810HIP68, IP69 e MIL-STD-810HIP54 (respingos e poeira)IP54 (respingos e poeira)
Peso195 g163 g186 g179 g187 g181 g
Atualizações3 anos de atualização de sistema4 anos de sistema, a partir do Android 163 anos de sistema, a partir do Android 153 anos de sistema, a partir do Android 15Lançado com Android 13 e MIUI 14não encontrado
Ver na lojaShopeeShopeeKaBuM!Shopee—Gazin

“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.

Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.

As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 02/10/2026 e 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.

Modelo a modelo

Bateria de 6.000 mAh com IP68 e recarga de 90 W

Faixa observada no varejo: R$ 2.350 – R$ 3.000 — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026) · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 8400 Ultra (4 nm)
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória
Bateria
6.000 mAh
Carregamento
90 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.5 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2
Câmera frontal
20 MP f/2.2
Resistência
IP68 (imersão)
Peso
195 g
Atualizações
3 anos de atualização de sistema

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/poco-x7-pro/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • 6.000 mAh e 90 W juntos: autonomia longa e recarga rápida
  • IP68 num aparelho de linha intermediária
  • Abertura f/1.5 na principal, das mais luminosas da faixa

Contra

  • Só duas câmeras traseiras, sem nenhuma teleobjetiva
  • Três anos de atualização, metade do que a Samsung oferece na mesma faixa
  • 195 g por causa da bateria grande
Link de afiliado (Shopee e KaBuM!) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Um dos Androids mais leves do catálogo, 163 g, para quem detesta celular pesado no bolso

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.200 — 6 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,7" pOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm)
Memória
12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB
Bateria
4.800 mAh com tecnologia silício-carbono
Carregamento
68 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF
Câmera frontal
50 MP f/2.0
Resistência
IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Peso
163 g
Atualizações
4 anos de sistema, a partir do Android 16

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Motorola Brasil

A favor

  • 163 g com tela de 6,7": o Android mais leve desta lista
  • Quatro anos de atualização, o dobro de vários rivais da faixa
  • Snapdragon 7 Gen 4 entrega bom desempenho em jogos para o preço

Contra

  • Bateria de 4.800 mAh e autonomia descrita como mediana nos testes
  • Sem carregamento sem fio, apesar do posicionamento premium
  • Chegou ao Brasil só em março de 2026 e ainda sofre variação forte de preço
Link de afiliado (Shopee, KaBuM!, Amazon e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem quer carregamento sem fio e resistência militar sem chegar a R$ 3.000

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.650 — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,7" P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 8350 Extreme
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB
Bateria
6.000 mAh
Carregamento
90 W com fio e 15 W sem fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com estabilização óptica
Câmera frontal
50 MP f/2.0
Resistência
IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Peso
186 g
Atualizações
3 anos de sistema, a partir do Android 15

Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-60-pro-5g-256gb/p), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 11 de 14 conferem

A favor

  • 6.000 mAh com 90 W com fio e 15 W sem fio
  • Dimensity 8350 Extreme é bem mais rápido que o 7300 dos Edge mais baratos
  • IP68, IP69 e norma militar no mesmo aparelho

Contra

  • Três anos de atualização, menos que os quatro do Edge 70 mais barato
  • Sem cartão de memória
  • Perdeu valor rápido: quem comprou no lançamento viu queda de um terço em pouco mais de um ano
Link de afiliado (KaBuM!, Amazon, Webfones e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem quer 512 GB e 12 GB de RAM sem entrar na faixa dos R$ 3.000

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.250 — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 2.273, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha

Tela
6,7" LTPO P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 7300 (4 nm)
Memória
12 GB de RAM
Armazenamento
512 GB
Bateria
5.200 mAh
Carregamento
68 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 Sony LYTIA 700C com estabilização óptica e PDAF
Câmera frontal
50 MP f/2.0
Resistência
IP68, IP69 e MIL-STD-810H
Peso
179 g
Atualizações
3 anos de sistema, a partir do Android 15

Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-60-5g/p), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 9 de 11 conferem

A favor

  • 512 GB e 12 GB de RAM de série, configuração de topo por preço de intermediário
  • Painel LTPO, que varia a taxa de atualização e economiza bateria
  • Sensor Sony LYTIA 700C com OIS e frontal de 50 MP

Contra

  • Mesmo Dimensity 7300 do Edge 60 Fusion, bem mais barato: paga-se pela memória, não por desempenho
  • Sem carregamento sem fio
  • Sem entrada para cartão de memória
Link de afiliado (Shopee, KaBuM! e Amazon) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem quer 16 GB de RAM em um intermediário, para deixar dezenas de abas e apps abertos

Faixa observada no varejo: R$ 2.288 (versão 256 GB) — uma oferta em Buscapé, em 02/10/2026

Tela
6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)
Memória
8 GB, 12 GB ou 16 GB de RAM
Armazenamento
128 GB, 256 GB ou 512 GB, sem cartão de memória
Bateria
5.100 mAh
Carregamento
67 W com fio
Câmera principal
200 MP f/1.7 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP (118°) e macro de 2 MP
Câmera frontal
16 MP f/2.5
Resistência
IP54 (respingos e poeira)
Peso
187 g
Atualizações
Lançado com Android 13 e MIUI 14

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/redmi-note-13-pro-5g/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

Já no app do Mercado Livre? Cole na busca:J982D1-SLJP
Código de afiliado (Mercado Livre) — o preço é o mesmo para você.

A favor

  • Versão de 16 GB de RAM e 512 GB, configuração de topo de linha por preço de intermediário
  • Tela 1,5K (1220 x 2712), mais definida que o Full HD+ padrão
  • Carregamento de 67 W enche a bateria em cerca de 45 minutos

Contra

  • IP54 apenas: não sobrevive a uma queda na piscina
  • Sem cartão de memória em nenhuma versão
  • Saiu com MIUI 14 e Android 13, com janela de atualização curta

Tela 1,5K de 120 Hz com estabilização óptica em um corpo de 181 g

Faixa observada no varejo: R$ 2.945 – R$ 3.230 — 2 ofertas em Buscapé, em 02/10/2026

Tela
6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
Processador
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (4 nm)
Memória
8 GB ou 12 GB de RAM
Armazenamento
256 GB ou 512 GB
Bateria
5.100 mAh
Carregamento
67 W com fio
Câmera principal
64 MP f/1.8 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 e macro de 2 MP f/2.4
Câmera frontal
16 MP f/2.5
Resistência
IP54 (respingos e poeira)
Peso
181 g

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/poco-x6/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Resolução 1,5K, acima do Full HD+ da maioria dos concorrentes
  • Bateria de 5.100 mAh com 67 W em 181 g
  • Versões de até 512 GB

Contra

  • IP54 é proteção mínima para um aparelho de mais de R$ 2.000
  • Macro de 2 MP não acrescenta nada de útil
  • A Xiaomi não publica prazo de atualização na ficha do modelo
Link de afiliado (Gazin) — o preço é o mesmo para você.

Perguntas frequentes

Bateria de silício-carbono é melhor que a de lítio comum?

Ela guarda mais energia no mesmo espaço, o que permite bateria mais densa num corpo mais fino e leve. É por isso que aparece em aparelhos que querem ser leves sem cair para 4.000 mAh. A tecnologia é mais nova e o histórico de degradação em uso real ainda é curto comparado ao do lítio tradicional — mas a vantagem de densidade é concreta e mensurável.

Painel LTPO faz diferença na bateria?

Faz. LTPO permite que a tela varie a taxa de atualização conforme o conteúdo — 120 Hz rolando uma lista, 10 Hz ou menos numa tela parada. Como a tela é o componente que mais consome num celular, essa variação economiza energia real ao longo do dia. Um painel de 120 Hz fixo gasta os 120 Hz mesmo mostrando uma foto imóvel.

Dois celulares com o mesmo processador têm o mesmo desempenho?

Em velocidade, sim: o mesmo processador não separa dois aparelhos em desempenho. Neste guia há dois com o mesmo Snapdragon 7s Gen 2, e a diferença entre eles está no corpo, na câmera e na memória.

Leia também

Sete iPhones, e só dois têm tela de 120 Hz

Sete iPhones, do 16e ao 17 Pro: cinco dos sete ainda usam painel de 60 Hz — taxa que Androids de até R$ 1.000 superam. E o modelo mais novo da linha "e" ganha do anterior em chip e carga, mas hoje custa mais.

Comparativo 7 modelos 10 min de leitura