Celular de R$ 1.700 a R$ 2.100: o AMOLED virou padrão, e a briga mudou de lugar
Seis celulares desta faixa, e todos têm AMOLED de 120 Hz — a escolha que a faixa de baixo obriga a fazer desaparece aqui. O que passa a separar é carregamento, de 25 W a 68 W, e quantas lentes servem de verdade.
Resumo rápido
- Os seis têm AMOLED de 120 Hz: a escolha entre contraste e taxa acaba nesta faixa.
- O carregamento vai de 25 W a 68 W, e o mais lento é de um dos mais caros.
- Cinco dos seis têm estabilização óptica; o que não tem é justamente o de 108 MP.
- O sensor de 200 MP entrega foto de 12 MP — a própria ficha do aparelho diz isso.
- Só um dos seis tem zoom óptico de verdade, e ele tem o sensor de menor resolução.
Seis celulares entre R$ 1.699 e R$ 2.066. E a primeira coisa que aparece ao colocá-los lado a lado é uma ausência: a escolha que as faixas de baixo obrigam a fazer não existe mais aqui.
Nas faixas anteriores era resolução ou taxa, depois AMOLED ou 120 Hz. Nesta, os seis têm painel AMOLED com 120 Hz. Três deles em resolução acima do Full HD+ padrão.
A briga mudou de lugar.
Agora o que separa é o carregamento
| Modelo | Carregamento | Sem fio | Bateria |
|---|---|---|---|
| Motorola Edge 60 Fusion | 68 W | não | 5.200 mAh |
| Motorola Edge 50 Neo | 68 W | 15 W | 4.300 mAh |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | 45 W | não | 5.110 mAh |
| Samsung Galaxy A56 5G | 45 W | não | 5.000 mAh |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | 33 W | não | 5.000 mAh |
| Samsung Galaxy A26 5G | 25 W | não | 5.000 mAh |
O Galaxy A26, a R$ 1.699, carrega a 25 W — e a própria ficha dele registra o problema nos pontos fracos: “carregamento de 25 W enquanto Motorola e Xiaomi entregam 45 W ou mais aqui”.
Os dois Motorola chegam a 68 W, quase três vezes mais. E o Edge 50 Neo é o único dos seis com carregamento sem fio — 15 W, o que resolve o hábito de largar o aparelho no suporte da mesa sem encaixar cabo.
Megapixel não é câmera, e esta faixa demonstra isso três vezes
| Modelo | Sensor principal | OIS | Outras lentes |
|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | 200 MP f/1.7 | sim | — |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | 108 MP f/1.8 | não | ultrawide 8 MP, profundidade 2 MP |
| Motorola Edge 50 Neo | 50 MP f/1.8 | sim | teleobjetiva 10 MP com zoom óptico 3x e OIS, ultrawide 13 MP com PDAF |
| Motorola Edge 60 Fusion | 50 MP f/1.8 | sim | — |
| Samsung Galaxy A26 5G | 50 MP f/1.8 | sim | — |
| Samsung Galaxy A56 5G | 50 MP | não declarado | conjunto traseiro triplo |
Três leituras, na ordem em que importam:
Os 200 MP viram 12 MP. A ficha do Redmi Note 14 Pro escreve isso nos próprios pontos fracos: “200 MP impressiona no papel, mas na prática o aparelho junta pixels e entrega foto de 12 MP”. É o funcionamento normal desses sensores — agrupar pixels vizinhos capta mais luz. O ganho é em luz e em recorte, não em detalhe bruto.
Os 108 MP não têm estabilização. O Redmi Note 13 5G é o único dos seis sem OIS, e é justamente o segundo em megapixels. Resolução alta sem estabilização produz foto grande e tremida em ambiente escuro — que é onde a maioria das fotos de celular acontece.
Quem tem zoom óptico tem o sensor menor. O Edge 50 Neo traz 50 MP, o mesmo número de três outros aparelhos daqui — e é o único da lista com teleobjetiva de 3x estabilizada e ultrawide de 13 MP com autofoco. São três lentes que servem, contra uma boa e duas de preenchimento nos demais.
O que isso significa para você: conte lentes úteis, não megapixels. Uma ultrawide de 5 MP e uma macro de 2 MP existem para a lista de especificações. Uma teleobjetiva com zoom óptico muda o que você consegue fotografar.
A proteção subiu, e o topo é IP69
| Modelo | Resistência | Peso |
|---|---|---|
| Motorola Edge 60 Fusion | IP68 e IP69 | 180 g |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | IP68 | 190 g |
| Motorola Edge 50 Neo | IP68 | 171 g |
| Samsung Galaxy A26 5G | IP67 | 200 g |
| Samsung Galaxy A56 5G | IP67 | 198 g |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | IP54 | 173,5 g |
Cinco dos seis suportam imersão. Na faixa de R$ 1.000 a R$ 1.500, só um suportava.
O Redmi Note 13 5G ficou em IP54 — respingo apenas — e é o mais antigo do grupo: saiu de fábrica com Android 13, já duas gerações atrás. Em compensação, é o mais leve e fino da seleção, com 173,5 g e 7,6 mm.
A bateria menor está no aparelho mais completo em câmera
O Edge 50 Neo tem 4.300 mAh, a menor da lista por larga margem — os outros cinco ficam entre 5.000 e 5.200. A própria ficha marca isso como ponto fraco.
E é o aparelho mais compacto: 6,4 polegadas e 171 g, com tela LTPO. Ele troca autonomia por tamanho, e adiciona a teleobjetiva e o carregamento sem fio que ninguém mais tem.
O que isso significa para você: é o único celular pequeno desta faixa. Se o critério é caber na mão e no bolso, ele não tem concorrente aqui — ao custo de chegar ao fim do dia com menos folga.
Atualizações: seis anos de um lado, silêncio do outro
| Modelo | Atualizações declaradas |
|---|---|
| Samsung Galaxy A56 5G | até 6 versões de Android e 6 anos de segurança |
| Samsung Galaxy A26 5G | 6 anos de sistema, a partir do Android 15 |
| Motorola Edge 60 Fusion | 3 anos de sistema |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | não divulgado |
| Motorola Edge 50 Neo | não fechado na ficha |
| Xiaomi Redmi Note 13 5G | lançado com Android 13 |
O padrão se repete pela terceira faixa seguida: a Samsung publica seis anos, e metade dos concorrentes não publica nada. Comprado hoje, o Galaxy A26 recebe Android novo até 2031 — e ele é o mais barato da seleção.
É o contrapeso do carregamento de 25 W: ele carrega devagar e dura mais tempo sendo atualizado.
Resumindo, por critério
- Quer as melhores câmeras da faixa: Edge 50 Neo — três lentes úteis, teleobjetiva 3x estabilizada, sem fio e IP68 —, aceitando 4.300 mAh.
- Trabalha na rua: Edge 60 Fusion, único com IP68 e IP69, tela de 1,5K, 68 W e 180 g.
- Quer o aparelho durar o máximo: Galaxy A26 5G, seis anos de atualização com IP67 e OIS, aceitando os 25 W. Ou o Galaxy A56, se couber no orçamento.
- Quer o maior sensor pelo menor preço: Redmi Note 14 Pro 5G, com 200 MP, OIS, IP68 e 45 W — lembrando que a foto final sai em 12 MP.
- Quer o mais leve: Redmi Note 13 5G, 173,5 g e 7,6 mm, aceitando IP54, ausência de OIS e um Android que já nasceu atrasado.
Se esta faixa estiver acima do seu orçamento, o guia de R$ 1.000 a R$ 1.500 compara seis modelos pela mesma régua — e lá ainda é preciso escolher entre AMOLED e 120 Hz.
Os preços citados no texto foram conferidos em 07/09/2026; o preço atual de cada modelo está na ficha.
Comparativo lado a lado
| Modelo | Motorola Edge 50 Neo | Xiaomi Redmi Note 14 Pro 5G | Motorola Edge 60 Fusion | Samsung Galaxy A56 5G | Samsung Galaxy A26 5G | Xiaomi Redmi Note 13 5G |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Melhor para | O menor celular com zoom óptico de 3x do catálogo: 6,4" e 171 g | Sensor de 200 MP com OIS e IP68 por menos de R$ 1.800 | Quem quer resistência IP69 e tela de 1,5K | Quem quer o intermediário mais completo da Samsung | Seis anos de atualização com IP67 por menos de R$ 2.000 | Sensor de 108 MP em um AMOLED de 173 g, o mais leve da faixa dos R$ 1.500 |
| Faixa de preço | a partir de R$ 2.450 (versão 256 GB) | a partir de R$ 1.700 | a partir de R$ 2.050 | a partir de R$ 2.300 (versão 256 GB) | a partir de R$ 1.750 (versão 256 GB) | R$ 1.839 (versão 256 GB) |
| Tela | 6,4" LTPO P-OLED, 1256 x 2760, 120 Hz | 6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz | 6,7" P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz | 6,7" Super AMOLED, 120 Hz | 6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 120 Hz | 6,67" AMOLED, 1080 x 2400, 120 Hz, com Gorilla Glass 5 |
| Processador | MediaTek Dimensity 7300 (4 nm) | MediaTek Dimensity 7300 Ultra (4 nm) | MediaTek Dimensity 7300 (4 nm) | Samsung Exynos 1580 (4 nm) | Samsung Exynos 1280 (5 nm) | MediaTek Dimensity 6080 (6 nm) |
| Memória | 8 GB ou 12 GB de RAM | 8 GB ou 12 GB de RAM | 8 GB de RAM | 8 GB RAM, 128 GB ou 256 GB | 6 GB ou 8 GB de RAM | 6 GB, 8 GB ou 12 GB de RAM |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB, com microSD | 256 GB ou 512 GB | 256 GB | não encontrado | 128 GB ou 256 GB | 128 GB ou 256 GB, sem cartão de memória |
| Cartão de memória | não encontrado | não encontrado | não encontrado | Não aceita | não encontrado | não encontrado |
| Bateria | 4.300 mAh | 5.110 mAh | 5.200 mAh | 5.000 mAh, carregamento de 45 W | 5.000 mAh | 5.000 mAh |
| Carregamento | 68 W com fio e 15 W sem fio | 45 W com fio | 68 W com fio | não encontrado | 25 W com fio | 33 W com fio |
| Câmera principal | 50 MP f/1.8 com OIS e PDAF, teleobjetiva de 10 MP f/2.0 com zoom óptico de 3x e OIS, e ultrawide de 13 MP f/2.2 (120°) com PDAF | 200 MP f/1.7 com estabilização óptica e PDAF multidirecional | 50 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF | 50 MP, conjunto traseiro triplo | 50 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF | 108 MP f/1.8 com PDAF, mais ultrawide de 8 MP e sensor de profundidade de 2 MP |
| Câmera frontal | 32 MP f/2.4 | 20 MP f/2.2 | 32 MP f/2.5 | não encontrado | 13 MP f/2.2 | 16 MP |
| Resistência | IP68 (imersão) | IP68 (imersão) | IP68 e IP69 | IP67 | IP67 (imersão) | IP54 (respingos e poeira) |
| Peso | 171 g | 190 g | 180 g | não encontrado | 200 g | 173,5 g |
| Atualizações | não encontrado | não encontrado | 3 anos de sistema, a partir do Android 15 | Até 6 versões de Android e 6 anos de segurança | 6 anos de sistema, a partir do Android 15 | Lançado com Android 13 e MIUI 14 |
| Garantia | não encontrado | não encontrado | não encontrado | não encontrado | 12 meses | não encontrado |
| Certificação | Homologação Anatel 06984-24-00330 | não encontrado | Homologação Anatel 10899-24-00330 | não encontrado | Homologação Anatel 108752400953 | não encontrado |
| Espessura e peso | não encontrado | não encontrado | não encontrado | 7,4 mm, 198 g | não encontrado | não encontrado |
| Ver na loja | KaBuM! | KaBuM! | KaBuM! | KaBuM! | Shopee | — |
“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.
Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.
As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 02/10/2026 e 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.
Modelo a modelo
O menor celular com zoom óptico de 3x do catálogo: 6,4" e 171 g
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.450 (versão 256 GB) — uma oferta em KaBuM!, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,4" LTPO P-OLED, 1256 x 2760, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Dimensity 7300 (4 nm)
- Memória
- 8 GB ou 12 GB de RAM
- Armazenamento
- 256 GB ou 512 GB, com microSD
- Bateria
- 4.300 mAh
- Carregamento
- 68 W com fio e 15 W sem fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com OIS e PDAF, teleobjetiva de 10 MP f/2.0 com zoom óptico de 3x e OIS, e ultrawide de 13 MP f/2.2 (120°) com PDAF
- Câmera frontal
- 32 MP f/2.4
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 171 g
- Certificação
- Homologação Anatel 06984-24-00330
Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-50-neo/p), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 12 de 14 conferem. Certificação completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-50-neo/p, setembro de 2026
A favor
- Três câmeras úteis de verdade, incluindo teleobjetiva estabilizada de 3x
- Tela LTPO de 6,4" em um corpo de 171 g
- Carregamento sem fio de 15 W e IP68
Contra
- Bateria de 4.300 mAh é pequena para o padrão atual
- Dimensity 7300 é intermediário: não é aparelho para jogo pesado
- A Motorola não fecha na ficha por quantos anos o modelo será atualizado
Sensor de 200 MP com OIS e IP68 por menos de R$ 1.800
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.700 — 4 ofertas em KaBuM! e Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,67" AMOLED, 1220 x 2712, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Dimensity 7300 Ultra (4 nm)
- Memória
- 8 GB ou 12 GB de RAM
- Armazenamento
- 256 GB ou 512 GB
- Bateria
- 5.110 mAh
- Carregamento
- 45 W com fio
- Câmera principal
- 200 MP f/1.7 com estabilização óptica e PDAF multidirecional
- Câmera frontal
- 20 MP f/2.2
- Resistência
- IP68 (imersão)
- Peso
- 190 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/redmi-note-14-pro-5g/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência
A favor
- Sensor de 200 MP com OIS: a maior resolução do catálogo abaixo de R$ 2.000
- IP68 e tela AMOLED de 1,5K a 120 Hz
- Frontal de 20 MP e carregamento de 45 W
Contra
- 200 MP impressiona no papel, mas na prática o aparelho junta pixels e entrega foto de 12 MP
- Xiaomi não divulgou prazo de atualização de sistema para o modelo
- HyperOS chega com aplicativos pré-instalados e sugestões na interface
Quem quer resistência IP69 e tela de 1,5K
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.050 — 5 ofertas em KaBuM! e Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,7" P-OLED, 1220 x 2712, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Dimensity 7300 (4 nm)
- Memória
- 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 256 GB
- Bateria
- 5.200 mAh
- Carregamento
- 68 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF
- Câmera frontal
- 32 MP f/2.5
- Resistência
- IP68 e IP69
- Peso
- 180 g
- Atualizações
- 3 anos de sistema, a partir do Android 15
- Certificação
- Homologação Anatel 10899-24-00330
Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-60-fusion-5g/p), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 8 de 10 conferem. Certificação completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-motorola-edge-60-fusion-5g/p, setembro de 2026
A favor
- IP68 e IP69 juntos: protege contra imersão e contra jato de água quente
- Tela de 1,5K, resolução acima do Full HD+ padrão da faixa
- 180 g e carregamento de 68 W
Contra
- Sem carregamento sem fio
- Não aceita cartão de memória e só tem a versão de 256 GB
- Dimensity 7300 dá conta do dia a dia, mas não é chip para jogos pesados
Quem quer o intermediário mais completo da Samsung
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.300 (versão 256 GB) — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,7" Super AMOLED, 120 Hz
- Processador
- Samsung Exynos 1580 (4 nm)
- Memória
- 8 GB RAM, 128 GB ou 256 GB
- Cartão de memória
- Não aceita
- Bateria
- 5.000 mAh, carregamento de 45 W
- Câmera principal
- 50 MP, conjunto traseiro triplo
- Resistência
- IP67
- Atualizações
- Até 6 versões de Android e 6 anos de segurança
- Espessura e peso
- 7,4 mm, 198 g
Ficha conferida em Samsung Brasil, conferido em agosto de 2026
A favor
- Até 6 versões de Android e 6 anos de segurança
- Carregamento de 45 W, acima da média da faixa
- Corpo fino para um aparelho com bateria de 5.000 mAh
Contra
- Não aceita cartão de memória
- Fica acima da faixa dos intermediários mais baratos
Seis anos de atualização com IP67 por menos de R$ 2.000
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.750 (versão 256 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.769, vista em 2026-10-02) e a apuração anterior desta ficha, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 4 lojas desta ficha
- Tela
- 6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 120 Hz
- Processador
- Samsung Exynos 1280 (5 nm)
- Memória
- 6 GB ou 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 128 GB ou 256 GB
- Bateria
- 5.000 mAh
- Carregamento
- 25 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com estabilização óptica e PDAF
- Câmera frontal
- 13 MP f/2.2
- Resistência
- IP67 (imersão)
- Peso
- 200 g
- Atualizações
- 6 anos de sistema, a partir do Android 15
- Garantia
- 12 meses
- Certificação
- Homologação Anatel 108752400953
Ficha conferida em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026; loja oficial Samsung: https://shop.samsung.com.br/galaxy-a26/p. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 9 de 12 conferem. Certificação, Garantia completados da tabela de especificação em shop.samsung.com.br/galaxy-a26/p, setembro de 2026
A favor
- Seis anos de atualização: o aparelho continua recebendo Android novo até 2031
- IP67 e câmera com estabilização óptica
- Super AMOLED de 120 Hz com brilho e cores típicos da Samsung
Contra
- Exynos 1280 é de 2022 e fica atrás de rivais Dimensity do mesmo preço
- Carregamento de 25 W enquanto Motorola e Xiaomi entregam 45 W ou mais aqui
- 200 g e sem carregamento sem fio
Sensor de 108 MP em um AMOLED de 173 g, o mais leve da faixa dos R$ 1.500
Faixa observada no varejo: R$ 1.839 (versão 256 GB) — uma oferta em Buscapé, em 02/10/2026
- Tela
- 6,67" AMOLED, 1080 x 2400, 120 Hz, com Gorilla Glass 5
- Processador
- MediaTek Dimensity 6080 (6 nm)
- Memória
- 6 GB, 8 GB ou 12 GB de RAM
- Armazenamento
- 128 GB ou 256 GB, sem cartão de memória
- Bateria
- 5.000 mAh
- Carregamento
- 33 W com fio
- Câmera principal
- 108 MP f/1.8 com PDAF, mais ultrawide de 8 MP e sensor de profundidade de 2 MP
- Câmera frontal
- 16 MP
- Resistência
- IP54 (respingos e poeira)
- Peso
- 173,5 g
- Atualizações
- Lançado com Android 13 e MIUI 14
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/redmi-note-13-5g/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência
A favor
- 173,5 g e 7,6 mm: o mais leve e fino desta faixa de preço
- Sensor de 108 MP com AMOLED de 120 Hz por cerca de R$ 1.500
- Versão de até 12 GB de RAM
Contra
- Não aceita cartão de memória
- Sem estabilização óptica, apesar dos 108 MP
- Saiu de fábrica com Android 13 e MIUI 14, já duas gerações atrás
Perguntas frequentes
Um celular de 200 MP tira foto melhor que um de 50 MP?
Não necessariamente, e quase nunca pelos megapixels. Sensores de resolução muito alta agrupam pixels vizinhos para captar mais luz — o processo chamado pixel binning — e entregam uma foto final de 12 a 16 MP. O ganho real é em luz e em recorte, não em detalhe bruto. O que decide a qualidade é o tamanho do sensor, a abertura, a estabilização e o processamento; o número grande é argumento de etiqueta.
Zoom óptico e zoom digital são a mesma coisa?
Não. O zoom óptico usa uma lente dedicada com distância focal maior, e a imagem chega ao sensor já ampliada, sem perda. O zoom digital recorta a imagem do sensor principal e amplia por software, o que sempre custa detalhe. Um celular com teleobjetiva de 3x aproxima de verdade; um que anuncia "zoom de 10x" sem lente dedicada está recortando.
Carregar a 68 W estraga a bateria mais rápido?
Carga rápida gera mais calor, e calor é o que mais degrada bateria de lítio. Na prática, os fabricantes gerenciam isso reduzindo a potência conforme a carga sobe — os 68 W valem só nos primeiros minutos. A diferença de longevidade entre 25 W e 68 W existe, mas é menor que a de deixar o aparelho no sol ou carregando a noite inteira em cima do cobertor.
Leia também
Celular de R$ 2.000 a R$ 3.000: o processador parou de acompanhar o preço
Seis celulares desta faixa. Entre os Motorola, só o Edge 70 tem quatro anos de atualização; dois aparelhos têm o mesmo Snapdragon; e o chip mais rápido da lista é o do Poco X7 Pro.
O sucessor com tela mais lenta, e o mais caro sem zoom nenhum
Quatro celulares, dois Xiaomi e dois Samsung. O modelo mais novo da Xiaomi tem taxa de tela menor e teleobjetiva menor que o antecessor. E o Galaxy S25 Edge é o único sem teleobjetiva — com a menor bateria.
Onde a bateria grande foi parar: 6.500 e 7.000 mAh pelo preço de um ex-topo
Quatro celulares de R$ 2.979 a R$ 3.640 que trocam prestígio de marca por número. Um deles tem a maior bateria de todo o catálogo, e outro traz carregamento sem fio de 30 W — mas dois deles duram menos anos que aparelhos de R$ 900.





