Pular para o conteúdo

Celular de R$ 1.000 a R$ 1.500: aqui você escolhe uma coisa só

Seis celulares da mesma faixa. Os três com tela AMOLED param em 90 Hz; os dois com 120 Hz são de LCD. O carregamento vai de 15 W a 45 W. Nenhum entrega tudo.

Por · Publicado em 09 de setembro de 2026 · 9 min de leitura

Resumo rápido

  • Os três com Super AMOLED param em 90 Hz; os dois com 120 Hz são de LCD.
  • O carregamento vai de 15 W a 45 W: o de 45 W carrega três vezes mais rápido que os de 15 W.
  • A proteção varia de nenhuma a IP69 com certificação militar, entre os seis.
  • Só um dos seis tem estabilização óptica na câmera.
  • Atualizações vão de 2 a 6 anos, e o de 2 anos é o Moto G56, o único com IP69.

Seis celulares. Todos com 50 MP na câmera principal, todos com 5.000 mAh ou mais, quase todos com 256 GB disponíveis. No papel, parecem o mesmo aparelho com etiquetas diferentes.

Lado a lado, eles são o oposto disso: cada um entrega uma coisa que os outros não têm, e nenhum entrega duas.

AMOLED ou 120 Hz — nesta lista não existem os dois

ModeloPainelResoluçãoTaxa
Samsung Galaxy A17 5GSuper AMOLEDFull HD+90 Hz
Samsung Galaxy A16 5GSuper AMOLEDFull HD+90 Hz
Samsung Galaxy A15 5GSuper AMOLEDFull HD+90 Hz
Motorola Moto G56 5GIPS LCDFull HD+120 Hz
Infinix Hot 70IPS LCDHD+120 Hz
Xiaomi Redmi 13CIPS LCDHD+90 Hz

Os três Samsung entregam Super AMOLED em Full HD+ — preto real, contraste que LCD nenhum alcança — e param em 90 Hz. Os dois de 120 Hz são LCD.

A própria ficha do Galaxy A17 registra isso nos pontos fracos: “a tela ficou em 90 Hz”.

O Moto G56 é quem chega mais perto de escapar do dilema: LCD, mas Full HD+ com 120 Hz. Ele troca contraste por taxa e resolução, sem perder nenhuma das duas últimas.

E o Redmi 13C fica com a ponta curta das duas: LCD, HD+ e 90 Hz. O que ele oferece está em outro lugar — é o único com slot dedicado de microSD, o que permite usar dois chips e cartão ao mesmo tempo. Em todos os outros que aceitam cartão, o slot é híbrido ou o segundo chip é sacrificado.

O carregamento vai de 15 W a 45 W

ModeloCarregamentoBateria
Infinix Hot 7045 W6.000 mAh
Motorola Moto G56 5G30 W5.200 mAh
Samsung Galaxy A17 5G25 W5.000 mAh
Xiaomi Redmi 13C18 W5.000 mAh
Samsung Galaxy A16 5G15 W5.000 mAh
Samsung Galaxy A15 5G15 W5.000 mAh

O preço de cada modelo está na ficha dele, mais abaixo nesta página: ele é conferido toda semana, e por isso não fica escrito aqui.

O Infinix Hot 70 carrega três vezes mais rápido que o Galaxy A15 — e ainda tem 1.000 mAh a mais de bateria. Na prática, é a diferença entre encostar o aparelho na tomada por vinte minutos antes de sair e precisar de mais de duas horas para uma carga completa.

Os 15 W dos dois Galaxy são o ponto mais fraco desta seleção inteira, e a ficha do A15 diz por quê importa: o carregamento “ficou preso em 15 W, o mesmo do irmão 4G” — ou seja, a versão 5G não melhorou nisso.

A proteção vai de nenhuma a IP69

ModeloResistência declarada
Motorola Moto G56 5GIP68, IP69 e resistência militar
Infinix Hot 70IP65
Samsung Galaxy A17 5GIP54
Samsung Galaxy A16 5GIP54
Samsung Galaxy A15 5Gnenhuma
Xiaomi Redmi 13Cnão declarada

O Moto G56 é o único da lista com IP69, que resiste a jato de alta pressão e água quente — é a certificação que aparece em aparelho vendido para obra e trabalho externo. Junto com a resistência militar, ele é o aparelho desta lista feito para cair e molhar.

IP54, dos dois Galaxy, protege contra respingo: chuva leve, mão molhada. Já é alguma coisa. O Galaxy A15 não tem nenhuma certificação, e o Redmi 13C não declara — que, numa lista em que quatro dos seis declaram, é uma ausência que diz algo.

Uma câmera com estabilização, e é só uma

O Galaxy A17 5G é o único dos seis com estabilização óptica na câmera principal. É a diferença de câmera que mais se nota sem comparar lado a lado: foto melhor no escuro e vídeo mais firme andando.

Os outros cinco têm 50 MP sem OIS. Megapixel alto sem estabilização produz foto grande e tremida em ambiente escuro — e é justamente onde a maioria das fotos de celular acontece.

Vale a ressalva que a própria ficha do A17 faz: as câmeras ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP são de preenchimento. Elas existem para a lista de especificações, não para a foto. Isso vale para os três Galaxy desta seleção.

Atualizações: de 2 a 6 anos

ModeloAtualizações declaradas
Samsung Galaxy A17 5G6 anos de sistema e segurança
Samsung Galaxy A16 5G6 anos de sistema
Infinix Hot 703 de sistema, 5 de segurança
Motorola Moto G56 5G2 de sistema, 3 de segurança
Samsung Galaxy A15 5Gsegue recebendo Android novo (sem prazo declarado)
Xiaomi Redmi 13Cnão declara

O Moto G56 promete dois anos de sistema. O Galaxy A17 promete seis. Comprados hoje, o Samsung recebe correção de segurança até 2032 e o Motorola até 2029.

É o dado que menos aparece em comparativo e que mais decide quanto tempo o aparelho continua servindo — porque é o que determina até quando o aplicativo do banco aceita o telefone.

Resumindo, e cada um por um motivo diferente

  • Fotografa muito, principalmente à noite: Galaxy A17 5G — único com estabilização óptica, AMOLED Full HD+ e seis anos de atualização.
  • Trabalha na rua ou em obra: Moto G56 5G, o único com IP69 e resistência militar, com Full HD+ de 120 Hz e 8 GB de série.
  • Odeia ficar preso na tomada: Infinix Hot 70 — 6.000 mAh com 45 W e IP65 —, aceitando tela HD+ e assistência técnica menos capilarizada.
  • Quer AMOLED: Galaxy A16 5G, com seis anos de atualização, aceitando os 15 W.
  • Usa dois chips e cartão ao mesmo tempo: Redmi 13C, o único com slot dedicado.

O guia dos celulares até R$ 1.000 compara outros seis modelos pela mesma régua — e lá a troca é entre resolução e taxa, não entre AMOLED e taxa.

Comparativo lado a lado

ModeloMotorola Moto G56 5GSamsung Galaxy A17 5GInfinix Hot 70Samsung Galaxy A16 5GSamsung Galaxy A15 5GXiaomi Redmi 13C
Melhor paraQuem trabalha em obra ou na rua e precisa de IP69Câmera estabilizada entre as mais baratas do catálogo, para quem fotografa em movimentoBateria de 6.000 mAh com recarga de 45 W, para quem odeia ficar preso na tomadaQuem quer tela AMOLED e 5GQuem quer AMOLED, 5G e cartão de memória na mesma compraQuem precisa usar dois chips e cartão de memória ao mesmo tempo
Faixa de preçoa partir de R$ 1.500a partir de R$ 900R$ 1.119 – R$ 1.457 (versão 256 GB)a partir de R$ 1.200 (versão 128 GB)a partir de R$ 1.950 (versão 128 GB)a partir de R$ 950
Tela6,72" IPS LCD, 1080 x 2400, 120 Hz6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz6,78" IPS LCD, 720 x 1576, 120 Hz6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz6,5" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz6,74" IPS LCD, 720 x 1600, 90 Hz
ProcessadorMediaTek Dimensity 7060Samsung Exynos 1330 (5 nm)MediaTek Helio G100 Ultimate (6 nm)Samsung Exynos 1330 (5 nm)MediaTek Dimensity 6100 Plus (6 nm)MediaTek Helio G85 (12 nm)
Memória8 GB de RAM4 GB ou 8 GB de RAM6 GB ou 8 GB de RAM4 GB ou 8 GB de RAM4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento256 GB, com cartão microSD128 GB ou 256 GB, com cartão microSD128 GB ou 256 GB, sem cartão de memória128 GB ou 256 GB, com microSD de até 1 TB128 GB ou 256 GB, com microSD em slot híbrido128 GB ou 256 GB, com slot dedicado para microSD
Bateria5.200 mAh5.000 mAh6.000 mAh5.000 mAh5.000 mAh5.000 mAh
Carregamento30 W com fio25 W com fio45 W com fio15 W com fio15 W com fio18 W com fio
Câmera principal50 MP f/1.8 com PDAF50 MP f/1.8 com estabilização óptica, mais ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP50 MP f/1.950 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP50 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP f/2.2 e macro de 2 MP f/2.450 MP com PDAF, mais macro de 2 MP f/2.4 e sensor auxiliar
Câmera frontal32 MP f/2.213 MP f/2.08 MP f/2.013 MP f/2.013 MP f/2.08 MP f/2.0
ResistênciaIP68, IP69 e resistência militarIP54 (respingos e poeira)IP65 (jatos de água e poeira)IP54 (respingos e poeira)não encontradonão encontrado
Peso200 g192 g195 g200 g200 g192 g
Atualizações2 anos de sistema e 3 de segurança6 anos de sistema e segurança3 anos de sistema e 5 de segurança, a partir do Android 166 anos de sistema, a partir do Android 14 com One UI 6.1Recebe o One UI 8.5 com Android 16não encontrado
Garantianão encontrado12 mesesnão encontradonão encontradonão encontradonão encontrado
CertificaçãoHomologação Anatel 00073-25-00330Homologação Anatel 030822500953não encontradonão encontradonão encontradonão encontrado
ConectividadeEntrada P2 Fone de Ouvidonão encontradonão encontradonão encontradonão encontradonão encontrado
Ver na lojaShopeeShopee—KaBuM!KaBuM!KaBuM!

“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.

Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.

As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 02/10/2026 e 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.

Modelo a modelo

Quem trabalha em obra ou na rua e precisa de IP69

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.500 — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.511,89, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 4 lojas desta ficha

Tela
6,72" IPS LCD, 1080 x 2400, 120 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 7060
Memória
8 GB de RAM
Armazenamento
256 GB, com cartão microSD
Bateria
5.200 mAh
Carregamento
30 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com PDAF
Câmera frontal
32 MP f/2.2
Resistência
IP68, IP69 e resistência militar
Peso
200 g
Atualizações
2 anos de sistema e 3 de segurança
Certificação
Homologação Anatel 00073-25-00330
Conectividade
Entrada P2 Fone de Ouvido

Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-moto-g56-5g-256gb/p), consultada em setembro de 2026. Números conferidos nessa página em setembro de 2026: 8 de 10 conferem. Certificação completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-moto-g56-5g-256gb/p, setembro de 2026. Conectividade completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-moto-g56-5g-256gb/p, setembro de 2026

A favor

  • IP68 e IP69 com certificação militar
  • 8 GB de RAM e 256 GB de série, com espaço para cartão
  • Câmera frontal de 32 MP e tela Full HD+ de 120 Hz

Contra

  • Tela de LCD, sem o contraste de um AMOLED da mesma faixa
  • Câmera principal sem estabilização óptica
  • Só 2 anos de atualização de sistema
Link de afiliado (Shopee, KaBuM!, Amazon, Webfones e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Câmera estabilizada entre as mais baratas do catálogo, para quem fotografa em movimento

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 900 — 9 ofertas em Buscapé, em 02/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha

Tela
6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz
Processador
Samsung Exynos 1330 (5 nm)
Memória
4 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB ou 256 GB, com cartão microSD
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
25 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8 com estabilização óptica, mais ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP
Câmera frontal
13 MP f/2.0
Resistência
IP54 (respingos e poeira)
Peso
192 g
Atualizações
6 anos de sistema e segurança
Garantia
12 meses
Certificação
Homologação Anatel 030822500953

Ficha conferida em Loja oficial Samsung (https://shop.samsung.com.br/galaxy-a17-5g/p), numeros conferidos em 11/09/2026: 13 das 16 medidas da ficha aparecem no que a loja publica. Certificação completado da tabela de especificação em shop.samsung.com.br/galaxy-a17-5g/p, setembro de 2026

A favor

  • Estabilização óptica (OIS) na câmera principal
  • Carregamento de 25 W, mais rápido que o do A16 e do A07
  • Seis anos de atualização com tela Super AMOLED Full HD+

Contra

  • Mesmo Exynos 1330 do A16: o salto de geração quase não aparece no desempenho
  • Tela ficou em 90 Hz enquanto concorrentes da faixa já entregam 120 Hz
  • Câmeras ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP são de preenchimento
Link de afiliado (Shopee e KaBuM!) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Bateria de 6.000 mAh com recarga de 45 W, para quem odeia ficar preso na tomada

Faixa observada no varejo: R$ 1.119 – R$ 1.457 (versão 256 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.119, vista em 2026-10-02) e a apuração anterior desta ficha, em 02/10/2026

Tela
6,78" IPS LCD, 720 x 1576, 120 Hz
Processador
MediaTek Helio G100 Ultimate (6 nm)
Memória
6 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB ou 256 GB, sem cartão de memória
Bateria
6.000 mAh
Carregamento
45 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.9
Câmera frontal
8 MP f/2.0
Resistência
IP65 (jatos de água e poeira)
Peso
195 g
Atualizações
3 anos de sistema e 5 de segurança, a partir do Android 16

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Infinix Brasil

A favor

  • 6.000 mAh com 45 W: combinação de autonomia e recarga rara no preço
  • IP65, proteção acima do IP54 típico da concorrência
  • Já sai de fábrica com Android 16 e três anos de atualização prometidos

Contra

  • Tela de 6,78" em resolução HD+, inferior à de rivais Full HD+ do mesmo preço
  • Não aceita cartão de memória
  • Assistência técnica da Infinix é bem menos capilarizada que a de Samsung e Motorola

Quem quer tela AMOLED e 5G

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.200 (versão 128 GB) — uma oferta em KaBuM!, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques

Tela
6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz
Processador
Samsung Exynos 1330 (5 nm)
Memória
4 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB ou 256 GB, com microSD de até 1 TB
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
15 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP e macro de 2 MP
Câmera frontal
13 MP f/2.0
Resistência
IP54 (respingos e poeira)
Peso
200 g
Atualizações
6 anos de sistema, a partir do Android 14 com One UI 6.1

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Samsung Brasil

A favor

  • Super AMOLED com resolução Full HD+ na faixa de entrada
  • Seis anos de atualização, o mesmo prazo dos modelos caros da Samsung
  • Tem 5G, que o Galaxy A07 da mesma faixa não tem

Contra

  • Exynos 1330 é modesto e engasga em jogos pesados
  • Carregamento de 15 W, o mais lento desta seleção de entrada
  • 200 g e tela de 6,7" tornam o aparelho pouco confortável de usar com uma mão
Link de afiliado (KaBuM! e Webfones) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem quer AMOLED, 5G e cartão de memória na mesma compra

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.950 (versão 128 GB) — uma oferta em Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 4 lojas desta ficha

Tela
6,5" Super AMOLED, 1080 x 2340, 90 Hz
Processador
MediaTek Dimensity 6100 Plus (6 nm)
Memória
4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB ou 256 GB, com microSD em slot híbrido
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
15 W com fio
Câmera principal
50 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP f/2.2 e macro de 2 MP f/2.4
Câmera frontal
13 MP f/2.0
Peso
200 g
Atualizações
Recebe o One UI 8.5 com Android 16

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica do Galaxy A15 5G), agosto de 2026 — pendente de conferência na Samsung Brasil

A favor

  • Combina Super AMOLED Full HD+ e 5G, coisa incomum nesta faixa
  • Aceita microSD, o que já sumiu de boa parte dos intermediários
  • Continua recebendo versão nova de Android anos depois do lançamento

Contra

  • Carregamento preso em 15 W, o mesmo do irmão 4G
  • Sem certificação IP contra água ou poeira
  • Ultrawide de 5 MP é fraca e cai muito de qualidade à noite
Link de afiliado (KaBuM!, Amazon, Webfones e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Como Associado da Amazon, ganhamos com compras qualificadas. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Quem precisa usar dois chips e cartão de memória ao mesmo tempo

Faixa observada no varejo: a partir de R$ 950 — 4 ofertas em Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha

Tela
6,74" IPS LCD, 720 x 1600, 90 Hz
Processador
MediaTek Helio G85 (12 nm)
Memória
4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM
Armazenamento
128 GB ou 256 GB, com slot dedicado para microSD
Bateria
5.000 mAh
Carregamento
18 W com fio
Câmera principal
50 MP com PDAF, mais macro de 2 MP f/2.4 e sensor auxiliar
Câmera frontal
8 MP f/2.0
Peso
192 g

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Xiaomi Brasil (página oficial em mi.com/br/product/redmi-13c/), consultada em setembro de 2026 — pendente de conferência

A favor

  • Slot de cartão dedicado: dois chips e microSD funcionam juntos
  • Chega a 8 GB de RAM mesmo sendo linha de entrada
  • Um dos aparelhos mais baratos com 256 GB de armazenamento

Contra

  • Sem 5G e com Helio G85, chip de 12 nm
  • Carregamento de 18 W e tela HD+ de 6,74"
  • A Xiaomi não declara certificação IP nem prazo de atualização para o modelo
Link de afiliado (KaBuM! e Gazin) — o preço é o mesmo para você. Oferta válida enquanto durarem os estoques.

Perguntas frequentes

AMOLED de 90 Hz ou LCD de 120 Hz, o que escolher?

AMOLED entrega preto real, contraste muito maior e cores mais saturadas — a diferença é evidente em vídeo, foto e no escuro. Os 120 Hz entregam movimento mais suave em rolagem e jogo. Se você assiste vídeo e vê foto, o AMOLED ganha; se você rola redes sociais o dia inteiro e joga, os 120 Hz ganham. Nesta lista, nenhum entrega os dois.

O que significam IP54, IP65, IP68 e IP69 num celular?

O primeiro dígito mede poeira e o segundo, água. IP54 protege contra respingos — chuva leve, mão molhada. IP65 aguenta jato de água de baixa pressão. IP68 permite submersão em água doce por tempo e profundidade definidos pelo fabricante. IP69 é o mais alto e resiste a jato de alta pressão e água quente, e por isso aparece em aparelhos vendidos para obra e trabalho externo. Nenhum deles cobre água salgada, e nenhum é garantia contra dano por líquido.

Estabilização óptica faz diferença de verdade na câmera do celular?

Faz, e é uma das poucas diferenças de câmera que se nota sem comparar lado a lado. A estabilização óptica move fisicamente o sensor ou a lente para compensar o tremor da mão, o que permite exposições mais longas sem borrar — ou seja, foto melhor em ambiente escuro e vídeo mais firme andando. Aqui, só um aparelho tem.

Leia também