Celular até R$ 1.000: a faixa inteira trocou resolução por 120 Hz
Seis celulares. Cinco têm tela de 120 ou 90 Hz em resolução HD+; o único com Full HD+ é justamente o único travado em 60 Hz. E só um dos seis tem 5G — o Moto G35.
Resumo rápido
- Cinco dos seis têm tela HD+ com 90 ou 120 Hz; o único Full HD+ é o único de 60 Hz.
- Só um dos seis tem 5G: o Moto G35.
- O Galaxy A07 promete seis anos de atualização; o Redmi A5, dois.
- A maior bateria da lista tem 6.000 mAh e carrega a 33 W — quase o dobro da média.
- Todos pesam entre 184 e 205 g, e os mais leves são os de tela menor.
Seis celulares. Colocados lado a lado, eles revelam uma decisão de projeto que a faixa inteira tomou junto — e que quase nenhum anúncio explica.
O preço de cada modelo está na ficha dele, mais abaixo nesta página: ele é conferido toda semana, e por isso não fica escrito aqui.
Cinco escolheram taxa; o sexto escolheu resolução
| Modelo | Tela | Resolução | Taxa |
|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi A5 | 6,88” IPS | HD+ (720 x 1640) | 120 Hz |
| Xiaomi Redmi 14C | 6,88” IPS | HD+ (720 x 1640) | 120 Hz |
| Xiaomi Redmi 15C | 6,9” IPS | HD+ (720 x 1600) | 120 Hz |
| Motorola Moto G35 5G | 6,72” IPS | HD+ (720 x 1600) | 120 Hz |
| Samsung Galaxy A07 | 6,7” PLS | HD+ (720 x 1600) | 90 Hz |
| Motorola Moto G15 | 6,72” IPS | Full HD+ (1080 x 2400) | 60 Hz |
O Moto G15 é o único da lista com resolução Full HD+ — e o único travado em 60 Hz. Não é coincidência de catálogo: mover uma tela de 1080 x 2400 a 120 quadros por segundo exige mais do processador gráfico e da banda de memória do que mover uma de 720 x 1600. Nestes seis aparelhos, o fabricante escolheu um dos dois.
Cinco escolheram a taxa. Um escolheu a resolução, e ainda entregou 1.000 nits de brilho, o que o torna o único legível sob sol forte — o dado que os outros cinco não publicam.
O que isso significa para você: a pergunta não é qual é melhor, é o que você faz com o aparelho. Se você lê muito, tira foto e olha o celular de perto, a resolução do Moto G15 vale mais que os 120 Hz. Se você rola redes sociais e joga, a rolagem dura de 60 Hz é o que você vai sentir todo dia — e aí qualquer um dos outros cinco resolve melhor.
Só um dos seis tem 5G
O Moto G35 5G é o único da seleção com 5G. Os outros cinco são 4G.
A ficha do Galaxy A07 é a que diz isso com todas as letras nos próprios pontos fracos: “sem 5G — só 4G, o que encurta a vida útil do aparelho”.
Não é um problema de hoje: o 4G funciona e cobre o país. É um problema de horizonte. Um celular comprado agora vai ser usado três ou quatro anos, e nesse prazo as operadoras vão priorizando o 5G, com a rede 4G ficando mais congestionada.
E o G35 não para no rádio. Ele traz estabilização óptica (OIS) e câmera ultrawide com autofoco. A contrapartida é o processador: o Unisoc T760 tem menos suporte de aplicativos e jogos que MediaTek e Qualcomm, e isso aparece em jogo e em aplicativo de nicho.
Seis anos ou dois: a diferença que ninguém compara
| Modelo | Atualizações declaradas |
|---|---|
| Samsung Galaxy A07 | 6 anos de sistema e segurança |
| Xiaomi Redmi A5 | 2 anos, a partir do Android 15 |
| Moto G35, Moto G15, Redmi 14C, Redmi 15C | ficha não declara |
Seis anos contra dois. É a maior diferença de vida útil desta seleção, e é a que menos aparece em comparativo — porque não é um número que se vê na prateleira.
Atualização de segurança é o que mantém o aparelho protegido contra falhas já conhecidas, e é o que determina até quando o aplicativo do banco continua aceitando o telefone. Um celular que para de receber correção em dois anos é um celular com prazo.
Quatro das seis fichas não declaram nada. Esta ficha não estima o que o fabricante não publica — mas vale registrar que, quando o dado não é publicado, ele raramente é uma boa notícia.
A maior bateria da lista, e o que ela pesa
| Modelo | Bateria | Carregamento | Peso |
|---|---|---|---|
| Xiaomi Redmi 15C | 6.000 mAh | 33 W | 205 g |
| Xiaomi Redmi A5 | 5.200 mAh | 15 W | 193 g |
| Motorola Moto G15 | 5.200 mAh | 20 W | 190 g |
| Xiaomi Redmi 14C | 5.160 mAh | 18 W | 204 g |
| Samsung Galaxy A07 | 5.000 mAh | 15 W | 184 g |
| Motorola Moto G35 5G | 5.000 mAh | 18 W | 192 g |
O Redmi 15C tem a maior bateria e o carregamento mais rápido da lista — 33 W, quase o dobro da média. Com 15 W, como no Galaxy A07 e no Redmi A5, a recarga completa passa de duas horas; com 33 W, cai para bem menos da metade.
E ele é o mais pesado: 205 g numa tela de 6,9 polegadas. A relação é direta — bateria maior significa mais massa, e tela maior significa mais corpo. O mais leve da lista, o Galaxy A07 com 184 g, é também o de menor bateria e menor tela.
O que isso significa para você: nesta lista não existe aparelho leve com bateria grande. Os 21 gramas entre o A07 e o Redmi 15C são exatamente 1.000 mAh de diferença.
Armazenamento: dois já saem com 256 GB
O Moto G15 e o Redmi 14C saem de fábrica com 256 GB, o dobro do padrão desta lista, sem exigir a versão superior. E os seis aceitam cartão microSD — no Moto G35 em slot híbrido, o que obriga a escolher entre o segundo chip e o cartão.
Vale notar porque é uma característica em extinção. Nesta lista, todos aceitam.
Resumindo
- Quer 5G, e vai ficar com o aparelho alguns anos: Moto G35 5G — o único da lista, e ainda com OIS e ultrawide.
- Lê muito, ou usa no sol: Moto G15, único Full HD+ e único com 1.000 nits — aceitando a rolagem de 60 Hz.
- Quer o aparelho durar o máximo: Galaxy A07, pelos seis anos de atualização, aceitando 4G e 90 Hz.
- Passa o dia fora da tomada: Redmi 15C, com 6.000 mAh e 33 W — aceitando os 205 g.
- Quer 256 GB de série com 120 Hz: Redmi 14C.
- Quer entrada de fone e infravermelho: Redmi A5 — evitando a versão de 3 GB de RAM, que a própria ficha aponta como travando ao alternar aplicativos.
Comparativo lado a lado
| Modelo | Motorola Moto G35 5G | Motorola Moto G15 | Samsung Galaxy A07 | Xiaomi Redmi 15C | Xiaomi Redmi 14C | Xiaomi Redmi A5 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Melhor para | Ultrawide e estabilização óptica num celular de entrada, coisa rara na faixa | Quem quer 256 GB de armazenamento num celular de entrada | Primeiro celular de criança ou aparelho de reserva, com seis anos de atualização | A maior bateria abaixo de R$ 1.200, para quem passa o dia fora da tomada | Quem quer 256 GB de armazenamento | Tela grande de 6,88" pelo menor preço do catálogo, para quem enxerga mal de perto |
| Faixa de preço | a partir de R$ 1.050 (versão 128 GB) | a partir de R$ 950 | a partir de R$ 750 | a partir de R$ 1.000 | R$ 1.090 – R$ 1.581 | a partir de R$ 850 (versão 128 GB) |
| Tela | 6,72" IPS LCD, 720 x 1600, 120 Hz | 6,72" IPS LCD, 1080 x 2400, 60 Hz, 1.000 nits | 6,7" PLS LCD, 720 x 1600, 90 Hz | 6,9" IPS LCD, 720 x 1600, 120 Hz | 6,88" IPS LCD, 720 x 1640, 120 Hz | 6,88" IPS LCD, 720 x 1640, 120 Hz |
| Processador | Unisoc T760 (6 nm) | MediaTek Helio G81 Extreme (12 nm) | MediaTek Helio G99 (6 nm) | MediaTek Helio G81 Ultra | MediaTek Helio G81 Ultra | Unisoc T7250 (12 nm) |
| Memória | 4 GB ou 8 GB de RAM | 4 GB de RAM, mais 8 GB de RAM Boost (memória virtual, que usa o armazenamento) | 4 GB ou 6 GB de RAM | 4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM | 4 GB ou 8 GB de RAM | 3 GB ou 4 GB de RAM |
| Armazenamento | 128 GB ou 256 GB, com microSD em slot híbrido | 256 GB, com cartão microSD | 128 GB ou 256 GB, com cartão microSD | 128 GB ou 256 GB, com cartão microSD | 256 GB, com cartão microSD | 64 GB ou 128 GB, com cartão microSD |
| Bateria | 5.000 mAh | 5.200 mAh | 5.000 mAh | 6.000 mAh | 5.160 mAh | 5.200 mAh |
| Carregamento | 18 W com fio | 20 W com fio | 15 W com fio | 33 W com fio | 18 W com fio | 15 W com fio |
| Câmera principal | 50 MP f/1.8 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 (118°) com autofoco | 50 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP | 50 MP f/1.8 com PDAF, mais sensor de profundidade de 2 MP | 50 MP f/1.8 com PDAF | 50 MP f/1.8 com PDAF | 32 MP com flash de LED |
| Câmera frontal | 16 MP f/2.4 | 8 MP f/2.0 | 8 MP f/2.0 | 8 MP f/2.0 | 13 MP f/2.0 | 8 MP f/2.0 |
| Resistência | Acabamento repelente a água, sem certificação IP | Design repelente a água, sem certificação IP | IP54 (respingos e poeira) | IP64 (poeira e respingos) | Proteção contra respingos, sem certificação IP; tela com Gorilla Glass 3 | não encontrado |
| Peso | 192 g | 190 g | 184 g | 205 g | 204 g | 193 g |
| Atualizações | não encontrado | não encontrado | 6 anos de sistema e segurança, a partir do Android 15 | não encontrado | não encontrado | 2 anos de atualização, a partir do Android 15 |
| Garantia | não encontrado | não encontrado | 12 meses | não encontrado | não encontrado | não encontrado |
| Certificação | Homologação Anatel 071042400330 | não encontrado | Homologação Anatel 032302500953 | não encontrado | não encontrado | não encontrado |
| Dimensões | não encontrado | não encontrado | 167,4 x 77,4 x 7,6 mm | não encontrado | não encontrado | não encontrado |
| Ver na loja | Shopee | Webfones | Shopee | Shopee | KaBuM! | Shopee |
“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.
Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.
As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 02/10/2026 e 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.
Modelo a modelo
Ultrawide e estabilização óptica num celular de entrada, coisa rara na faixa
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.050 (versão 128 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.099, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha
- Tela
- 6,72" IPS LCD, 720 x 1600, 120 Hz
- Processador
- Unisoc T760 (6 nm)
- Memória
- 4 GB ou 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 128 GB ou 256 GB, com microSD em slot híbrido
- Bateria
- 5.000 mAh
- Carregamento
- 18 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com OIS e PDAF, mais ultrawide de 8 MP f/2.2 (118°) com autofoco
- Câmera frontal
- 16 MP f/2.4
- Resistência
- Acabamento repelente a água, sem certificação IP
- Peso
- 192 g
- Certificação
- Homologação Anatel 071042400330
Ficha conferida em Loja oficial Motorola (https://www.motorola.com.br/smartphone-moto-g35-5g-256gb/p), numeros conferidos em 14/09/2026: 9 das 12 medidas da ficha aparecem no que a loja publica. Certificação completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-moto-g35-5g-256gb/p, setembro de 2026
A favor
- Traz OIS e ultrawide, combinação que quase não aparece nos celulares de entrada
- Tela de 6,72" com 120 Hz
- A ultrawide tem autofoco e serve também como macro decente
Contra
- Unisoc T760 tem menos suporte de aplicativos e jogos que MediaTek e Qualcomm
- Resolução HD+ em uma tela grande de 6,72"
- Carregamento de 18 W, o mais lento entre os Moto G desta lista
Quem quer 256 GB de armazenamento num celular de entrada
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 950 — 5 ofertas em Buscapé, em 02/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha
- Tela
- 6,72" IPS LCD, 1080 x 2400, 60 Hz, 1.000 nits
- Processador
- MediaTek Helio G81 Extreme (12 nm)
- Memória
- 4 GB de RAM, mais 8 GB de RAM Boost (memória virtual, que usa o armazenamento)
- Armazenamento
- 256 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 5.200 mAh
- Carregamento
- 20 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8, mais ultrawide de 5 MP
- Câmera frontal
- 8 MP f/2.0
- Resistência
- Design repelente a água, sem certificação IP
- Peso
- 190 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Motorola Brasil. RAM corrigida em 22/09/2026 contra a loja oficial Motorola (motorola.com.br/smartphone-moto-g15-256-gb/p): 4 GB de RAM, e não 6
A favor
- 256 GB de armazenamento de fábrica, o dobro do padrão da faixa
- Tela Full HD+ com 1.000 nits, legível sob sol forte
- Tem câmera ultrawide, que a maioria dos rivais até R$ 1.000 não traz
Contra
- Tela travada em 60 Hz: a rolagem parece dura ao lado de qualquer rival de 90 ou 120 Hz
- Sem 5G e sem certificação IP formal
- Helio G81 de 12 nm limita jogos e esquenta em uso prolongado
Primeiro celular de criança ou aparelho de reserva, com seis anos de atualização
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 750 — 6 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,7" PLS LCD, 720 x 1600, 90 Hz
- Processador
- MediaTek Helio G99 (6 nm)
- Memória
- 4 GB ou 6 GB de RAM
- Armazenamento
- 128 GB ou 256 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 5.000 mAh
- Carregamento
- 15 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com PDAF, mais sensor de profundidade de 2 MP
- Câmera frontal
- 8 MP f/2.0
- Resistência
- IP54 (respingos e poeira)
- Peso
- 184 g
- Atualizações
- 6 anos de sistema e segurança, a partir do Android 15
- Garantia
- 12 meses
- Certificação
- Homologação Anatel 032302500953
- Dimensões
- 167,4 x 77,4 x 7,6 mm
Ficha conferida em Loja oficial Samsung (https://shop.samsung.com.br/galaxy-a07/p), numeros conferidos em 11/09/2026: 11 das 15 medidas da ficha aparecem no que a loja publica. Dimensões, Certificação completados da tabela de especificação em shop.samsung.com.br/galaxy-a07/p, setembro de 2026
A favor
- Seis anos de atualização garantida, coisa rara abaixo de R$ 1.000
- Helio G99 é dos processadores mais rápidos desta faixa de preço
- Aceita cartão de memória e mantém a entrada de fone de 3,5 mm
Contra
- Tela de LCD com resolução HD+, granulada de perto
- Sem 5G — só 4G, o que encurta a vida útil do aparelho
- Carregamento de 15 W deixa a recarga completa passar de duas horas
A maior bateria abaixo de R$ 1.200, para quem passa o dia fora da tomada
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.000 — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.005, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha
- Tela
- 6,9" IPS LCD, 720 x 1600, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Helio G81 Ultra
- Memória
- 4 GB, 6 GB ou 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 128 GB ou 256 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 6.000 mAh
- Carregamento
- 33 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com PDAF
- Câmera frontal
- 8 MP f/2.0
- Resistência
- IP64 (poeira e respingos)
- Peso
- 205 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica do Redmi 15C 4G), agosto de 2026 — pendente de conferência na Xiaomi Brasil
A favor
- 6.000 mAh: a maior bateria de toda a faixa de entrada deste catálogo
- Carregamento de 33 W, quase o dobro da média dos rivais até R$ 1.200
- IP64 e tela de 120 Hz num aparelho de entrada
Contra
- Tela de 6,9" ainda em resolução HD+
- Câmera frontal de 8 MP fica devendo em videochamada
- 205 g com 6,9 polegadas: não cabe confortavelmente em bolso de calça justa
Quem quer 256 GB de armazenamento
Faixa observada no varejo: R$ 1.090 – R$ 1.581 — 4 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026 · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,88" IPS LCD, 720 x 1640, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Helio G81 Ultra
- Memória
- 4 GB ou 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 256 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 5.160 mAh
- Carregamento
- 18 W com fio
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com PDAF
- Câmera frontal
- 13 MP f/2.0
- Resistência
- Proteção contra respingos, sem certificação IP; tela com Gorilla Glass 3
- Peso
- 204 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Xiaomi Brasil
A favor
- 256 GB de série, sem precisar pagar por versão superior
- Gorilla Glass 3 protegendo a tela, incomum nesta faixa
- Tela de 120 Hz que deixa a navegação fluida apesar do hardware simples
Contra
- Resolução HD+ esticada em 6,88 polegadas
- Sem 5G e sem certificação IP formal
- 204 g: um dos aparelhos mais pesados da faixa de entrada
Tela grande de 6,88" pelo menor preço do catálogo, para quem enxerga mal de perto
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 850 (versão 128 GB) — 4 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais uma loja desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,88" IPS LCD, 720 x 1640, 120 Hz
- Processador
- Unisoc T7250 (12 nm)
- Memória
- 3 GB ou 4 GB de RAM
- Armazenamento
- 64 GB ou 128 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 5.200 mAh
- Carregamento
- 15 W com fio
- Câmera principal
- 32 MP com flash de LED
- Câmera frontal
- 8 MP f/2.0
- Peso
- 193 g
- Atualizações
- 2 anos de atualização, a partir do Android 15
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Xiaomi Brasil
A favor
- Tela de 6,88" com 120 Hz pelo preço mais baixo desta lista
- Bateria de 5.200 mAh que rende dois dias em uso leve
- Mantém entrada de fone, infravermelho e cartão de memória
Contra
- Processador Unisoc T7250 é o mais fraco do catálogo
- Resolução HD+ numa tela de 6,88": texto e imagem saem visivelmente pixelados
- Versões de 3 GB de RAM travam ao alternar entre aplicativos
Perguntas frequentes
É melhor tela HD+ com 120 Hz ou Full HD+ com 60 Hz?
Para rolagem, jogo e navegação, os 120 Hz são o que mais se percebe no dia a dia — o movimento fica visivelmente mais suave. Para leitura, foto e vídeo, a resolução é que decide, e HD+ numa tela de quase 7 polegadas mostra os pixels de perto. Se você lê muito ou usa o celular a menos de 30 cm do rosto, a resolução pesa mais. Se você rola redes sociais e joga, a taxa pesa mais.
Comprar celular sem 5G em 2026 é um erro?
Não necessariamente, mas encurta a vida útil do aparelho. O 4G continua funcionando e cobrindo o país inteiro, e a diferença prática hoje aparece só em algumas regiões. O problema é o horizonte: um aparelho comprado agora será usado por três, quatro anos, e nesse prazo a rede 4G tende a ficar mais congestionada conforme as operadoras priorizam o 5G.
Quantos anos de atualização estes celulares costumam receber?
Varia muito de modelo para modelo, e quase ninguém compara. Nesta seleção, o Galaxy A07 declara seis anos de sistema e segurança e o Redmi A5 declara dois. Atualização de segurança importa porque o aparelho sem elas fica vulnerável a falhas conhecidas, e é o que determina até quando o banco e o aplicativo de mensagem continuam funcionando.
Leia também
Celular até R$ 1.500: o que dá para esperar nessa faixa
Nessa faixa você escolhe dois entre tela boa, câmera e desempenho — dificilmente os três. Qual cada modelo corta, e por que o processador pesa mais que a RAM.
Celular até R$ 3.000: o que você ganha ao subir de faixa
O que muda de verdade entre um intermediário de R$ 1.500 e um de R$ 3.000 — e onde o dinheiro extra não retorna em experiência.
Celular com bateria que dura: o que olhar além do mAh
Por que dois celulares com 5.000 mAh têm autonomias diferentes, e as configurações que mais economizam bateria no dia a dia.



