Celular até R$ 3.000: o que você ganha ao subir de faixa
O que muda de verdade entre um intermediário de R$ 1.500 e um de R$ 3.000 — e onde o dinheiro extra não retorna em experiência.
Resumo rápido
- O maior ganho real é câmera: sensor maior, estabilização e processamento melhor.
- Anos de atualização de sistema dobram nesta faixa — e isso define a vida útil.
- Desempenho melhora, mas para uso comum a diferença é pouco perceptível.
- Construção e resistência à água passam a ser padrão, não exceção.
- Acima de R$ 3.000 o retorno por real cai bruscamente.
A faixa até R$ 1.500 já entrega um celular muito bom. Então o que exatamente você compra ao dobrar o orçamento?
A resposta honesta: menos do que a diferença de preço sugere em quase tudo — exceto em câmera e em vida útil.
Onde o ganho é grande
Câmera: o salto mais evidente
É aqui que o dinheiro extra realmente aparece, e por três motivos que a contagem de megapixels não mostra:
Sensor maior. Um sensor de 1/1.3” captura muito mais luz que um de 1/2.0”. Isso é física, não software — e define a qualidade em ambiente escuro, que é onde a maioria das fotos ruins acontece.
Estabilização óptica (OIS) na principal e às vezes na tele. Reduz tremor e permite exposição mais longa à noite.
Processamento de imagem. Marcas com processador melhor rodam algoritmos mais pesados de redução de ruído e HDR. É a parte menos visível e uma das que mais mudam o resultado.
Zoom óptico real. Nesta faixa começam a aparecer teleobjetivas de 2x a 5x com lente dedicada — diferente do recorte digital dos modelos baratos.
Atualizações: o que define a vida útil
| Faixa | Android | Segurança |
|---|---|---|
| Até R$ 1.500 | 2 anos | 3 anos |
| R$ 2.000 – R$ 3.000 | 4 a 6 anos | 5 a 7 anos |
Isso muda a conta de custo por ano de uso. Um aparelho de R$ 3.000 que você usa 5 anos sai por R$ 600/ano. Um de R$ 1.500 que fica obsoleto em 2 anos e meio sai por R$ 600/ano também — mas com menos anos de segurança.
É o argumento mais forte a favor de subir de faixa, e o menos anunciado.
Construção e resistência
Certificação IP68 vira padrão. Vidro de proteção mais recente. Estruturas de alumínio em vez de plástico. Alto-falantes estéreo com mais volume e menos distorção.
Não muda o que o aparelho faz — muda quanto tempo ele sobrevive a uma queda ou a uma chuva.
Onde o ganho é pequeno
Desempenho no uso comum
Abrir aplicativo, rolar rede social, assistir vídeo, usar navegador: um Snapdragon 6 e um Snapdragon 8 fazem isso de forma indistinguível.
A diferença aparece em jogo pesado, edição de vídeo e multitarefa intensa. E aparece com o tempo — o chip melhor continua confortável quando os aplicativos ficarem mais exigentes.
Para entender como comparar chips entre famílias, veja processadores explicados.
Tela
Ambas as faixas já têm AMOLED e 120 Hz. O que melhora é brilho de pico, precisão de cor e resolução — perceptível lado a lado, pouco perceptível no dia a dia isolado.
Bateria
Capacidade é parecida (5.000 mAh é o padrão em ambas). O que melhora é a eficiência do processador, que rende algumas horas a mais, e a velocidade de carga.
Memória
12 GB de RAM em vez de 8 GB. Para uso comum, imperceptível. Ver o que cada número da ficha técnica significa.
Quem deve subir de faixa
Sim, provavelmente vale:
- Você fotografa bastante, especialmente à noite ou em ambiente interno
- Pretende ficar 4 anos ou mais com o aparelho
- Joga com frequência
- Já teve aparelho danificado por água ou queda
Não, provavelmente não vale:
- Usa a câmera ocasionalmente e para dia claro
- Troca de celular a cada 2 anos
- Usa basicamente mensagens, redes e vídeo
- Prefere investir a diferença em outra coisa
O que fazer com a diferença de R$ 1.500
Se você optar pelo intermediário, considere onde o dinheiro rende mais:
- Capa e película decentes — R$ 100, evitam a maior causa de perda de aparelho
- Carregador GaN de 65 W — R$ 150, serve celular e notebook (ver guia de carregador e cabo)
- Fone com ANC intermediário — R$ 350, ganho diário maior que o de câmera para muita gente (ver comparativo de fones)
- Power bank de 10.000 mAh com PD — R$ 150 (ver guia de power bank)
Sobram ainda uns R$ 750.
Antes de comprar, confira
Independente da faixa, os mesmos cuidados valem:
- Homologação Anatel e versão brasileira
- Carregador incluso ou não
- Bandas de 5G compatíveis com as operadoras daqui
- Se aceita cartão de memória, caso importe para você
- Anos de atualização prometidos por escrito pelo fabricante
A lista completa de armadilhas está em 9 erros que fazem você pagar caro comprando eletrônico online.
Comparativo lado a lado
| Modelo | Realme C75 5G | Motorola Moto G86 5G | Samsung Galaxy A36 5G |
|---|---|---|---|
| Melhor para | Entre os aparelhos mais resistentes a água do catálogo: IP69 e padrão militar MIL-STD-810H | Melhor tela do trio e maior resistência | Quem quer câmera estabilizada e suporte longo |
| Faixa de preço | a partir de R$ 1.500 | a partir de R$ 2.050 | a partir de R$ 1.550 (versão 128 GB) |
| Tela | 6,67" IPS LCD, 720 x 1604, 120 Hz | 6,7" pOLED 1,5K, 120 Hz, 1 bilhão de cores | 6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 120 Hz |
| Brilho | não encontrado | Até 4.500 nits de pico | não encontrado |
| Processador | MediaTek Dimensity 6300 (6 nm) | MediaTek Dimensity 7300 | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 |
| Memória | 8 GB de RAM | 8 GB RAM, 256 GB ou 512 GB | 8 GB RAM, 128 GB ou 256 GB |
| Armazenamento | 256 GB, com cartão microSD | 256 GB | não encontrado |
| Cartão de memória | não encontrado | Sim | Não aceita |
| Bateria | 5.828 mAh | 5.200 mAh, carregamento de 33 W | 5.000 mAh, carregamento de 45 W |
| Carregamento | 45 W com fio | não encontrado | não encontrado |
| Câmera principal | 32 MP f/1.8 com PDAF | 50 MP (sensor Sony) | 50 MP f/1.8 com OIS |
| Câmera frontal | 8 MP f/2.0 | não encontrado | 12 MP |
| Resistência | IP69 e padrão militar MIL-STD-810H | IP68 / IP69 | IP67 |
| Proteção | não encontrado | Gorilla Glass 7i | Gorilla Glass Victus+ |
| Peso | 190 g | 185 g | não encontrado |
| Certificação | não encontrado | Homologação Anatel 00489-25-00330 | não encontrado |
| Ver na loja | Shopee | Shopee | Shopee |
“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.
Comparar 3 destes lado a lado No comparador dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.
As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 12/10/2026 — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.
Modelo a modelo
Entre os aparelhos mais resistentes a água do catálogo: IP69 e padrão militar MIL-STD-810H
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.500 — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.520, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 2 lojas desta ficha
- Tela
- 6,67" IPS LCD, 720 x 1604, 120 Hz
- Processador
- MediaTek Dimensity 6300 (6 nm)
- Memória
- 8 GB de RAM
- Armazenamento
- 256 GB, com cartão microSD
- Bateria
- 5.828 mAh
- Carregamento
- 45 W com fio
- Câmera principal
- 32 MP f/1.8 com PDAF
- Câmera frontal
- 8 MP f/2.0
- Resistência
- IP69 e padrão militar MIL-STD-810H
- Peso
- 190 g
Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Oficina da Net (ficha técnica), agosto de 2026 — pendente de conferência na Realme Brasil
A favor
- IP69 e certificação militar: aguenta jato de água quente sob pressão
- Bateria de 5.828 mAh com carregamento de 45 W
- É montado no Brasil, o que costuma facilitar assistência e garantia
Contra
- Tela HD+ com resolução baixa para 2026
- Câmera principal de 32 MP sem estabilização óptica
- Realme não divulgou prazo de atualização de sistema para o modelo
Melhor tela do trio e maior resistência
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 2.050 — 3 ofertas em KaBuM!, em 12/10/2026; inclui também o preço de Shopee (visto em 12/10/2026); falta conferir o preço de mais 3 lojas desta ficha · Oferta válida enquanto durarem os estoques
- Tela
- 6,7" pOLED 1,5K, 120 Hz, 1 bilhão de cores
- Brilho
- Até 4.500 nits de pico
- Processador
- MediaTek Dimensity 7300
- Memória
- 8 GB RAM, 256 GB ou 512 GB
- Armazenamento
- 256 GB
- Cartão de memória
- Sim
- Bateria
- 5.200 mAh, carregamento de 33 W
- Câmera principal
- 50 MP (sensor Sony)
- Resistência
- IP68 / IP69
- Proteção
- Gorilla Glass 7i
- Peso
- 185 g
- Certificação
- Homologação Anatel 00489-25-00330
Ficha conferida em Motorola Brasil, conferido em agosto de 2026. Endereço da página: https://www.motorola.com.br/smartphone-moto-g86-5g-256gb/p, localizada em setembro de 2026. Certificação completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-moto-g86-5g-256gb/p, setembro de 2026. Armazenamento completado da tabela de especificação em www.motorola.com.br/smartphone-moto-g86-5g-256gb/p, setembro de 2026
A favor
- Tela pOLED 1,5K com brilho de pico muito alto — a melhor do trio
- IP68/IP69, a maior resistência entre os três
- Android próximo do original, sem excesso de app pré-instalado
- Maior bateria do trio e aceita cartão de memória
Contra
- Carregamento de 33 W, o mais lento dos três
- Menos anos de atualização que a Samsung
- Câmeras secundárias limitadas
Quem quer câmera estabilizada e suporte longo
Faixa observada no varejo: a partir de R$ 1.550 (versão 128 GB) — duas observações: a oferta da Shopee (R$ 1.594,90, vista em 2026-10-12) e a apuração anterior desta ficha, em 12/10/2026; falta conferir o preço de mais 4 lojas desta ficha
- Tela
- 6,7" Super AMOLED, 1080 x 2340, 120 Hz
- Processador
- Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
- Memória
- 8 GB RAM, 128 GB ou 256 GB
- Cartão de memória
- Não aceita
- Bateria
- 5.000 mAh, carregamento de 45 W
- Câmera principal
- 50 MP f/1.8 com OIS
- Câmera frontal
- 12 MP
- Resistência
- IP67
- Proteção
- Gorilla Glass Victus+
Ficha conferida em Samsung Brasil, conferido em agosto de 2026
A favor
- Estabilização óptica na câmera principal, incomum na faixa
- Certificação IP67 de resistência a água e poeira
- Política de atualização mais longa entre as três
- Gorilla Glass Victus+, a proteção mais resistente do trio
Contra
- Não aceita cartão de memória
- Costuma ficar no teto do orçamento
- Interface com muitos apps pré-instalados
Perguntas frequentes
Vale a pena pagar o dobro?
Depende de quanto você usa a câmera e de quantos anos pretende ficar com o aparelho. Se você fotografa bastante, principalmente à noite, o salto é nítido. Se você troca de celular a cada dois anos e usa a câmera ocasionalmente, o intermediário de R$ 1.500 entrega quase a mesma experiência diária.
A diferença de desempenho é perceptível?
Em uso comum — mensagens, redes, vídeo, navegador — quase não. Aparece em jogo pesado, edição de vídeo no aparelho e em multitarefa intensa. E aparece com o tempo: um chip mais potente envelhece melhor porque continua dando conta de aplicativos que ficam mais exigentes a cada ano.
Melhor um usado de linha alta ou um novo desta faixa?
Um topo de linha de 2 a 3 anos costuma ter câmera e tela superiores, mas bateria degradada e menos tempo de atualização restante. O novo tem garantia, bateria zerada e ciclo completo de suporte pela frente. Para quem quer câmera, o usado pode compensar — desde que a bateria seja trocada. Para tranquilidade, o novo ganha.
E acima de R$ 3.000, compensa?
O retorno por real cai bruscamente. Você paga por zoom óptico de longo alcance, tela com brilho extremo, materiais premium e recursos de nicho. São melhorias reais, mas marginais para a maioria. O intervalo entre R$ 2.000 e R$ 3.000 costuma ser o ponto de melhor custo-benefício absoluto.
Leia também
Celular com bateria que dura: o que olhar além do mAh
Por que dois celulares com 5.000 mAh têm autonomias diferentes, e as configurações que mais economizam bateria no dia a dia.
Celular de R$ 1.000 a R$ 1.500: aqui você escolhe uma coisa só
Seis celulares da mesma faixa. Os três com tela AMOLED param em 90 Hz; os dois com 120 Hz são de LCD. O carregamento vai de 15 W a 45 W. Nenhum entrega tudo.
Celular de R$ 1.700 a R$ 2.100: o AMOLED virou padrão, e a briga mudou de lugar
Seis celulares desta faixa, e todos têm AMOLED de 120 Hz — a escolha que a faixa de baixo obriga a fazer desaparece aqui. O que passa a separar é carregamento, de 25 W a 68 W, e quantas lentes servem de verdade.




