Pular para o conteúdo

SSD externo: o cabo decide a velocidade que você pagou

Um SSD de 1.050 MB/s ligado num cabo USB 2.0 entrega 40. O gargalo quase nunca é o disco — é o cabo, a porta e o padrão do gabinete, três coisas que ninguém confere na compra.

Por · Publicado em 06 de outubro de 2026 · 9 min de leitura

Resumo rápido

  • A velocidade anunciada é a do disco. O que chega ao computador depende do cabo, da porta e do gabinete.
  • USB 2.0 entrega cerca de 40 MB/s reais — um vigésimo do que um SSD moderno faz.
  • Cabo USB-C não diz nada sobre velocidade: existe cabo USB-C de 480 Mbps e de 40 Gbps, iguais por fora.
  • SSD portátil pronto costuma custar menos que montar, e vem com vedação e garantia única.
  • Para backup que fica na gaveta, HD comum ainda faz sentido: custa um terço por terabyte.

Este é o produto em que mais gente paga por uma velocidade que nunca vê. E o motivo quase nunca é o disco.

Onde o gargalo realmente está

A velocidade que o fabricante anuncia é a que o SSD consegue entregar em condições ideais. Entre ele e o seu arquivo há três coisas que podem estrangular esse número, e a mais lenta delas manda:

  1. A porta do computador. Uma porta USB 2.0 tem teto de 480 Mbps, o que dá cerca de 40 MB/s reais. Não importa que disco esteja do outro lado.
  2. O cabo. Um cabo lento anula a porta rápida.
  3. O gabinete ou case, se você montou o seu. O controlador dele tem um padrão próprio, e ele pode ser mais lento que o disco lá dentro.

Um SSD de 1.050 MB/s numa porta USB 2.0 entrega um vigésimo do que você pagou. E o computador não avisa: ele simplesmente copia devagar.

O cabo USB-C é a armadilha

Aqui está a confusão que custa mais caro na categoria, e ela é de projeto: USB-C é o formato do conector, não a velocidade.

Existem, fisicamente idênticos:

  • cabo USB-C que faz 480 Mbps — o velho USB 2.0, comum nos que vêm com celular;
  • cabo USB-C de 10 Gbps;
  • cabo USB-C de 40 Gbps, de Thunderbolt.

Você não distingue um do outro olhando. E o cabo que estava na gaveta, provavelmente veio com um celular, é dos lentos.

A regra prática: use o cabo que veio com o SSD. Se precisar de outro, compre um que declare a velocidade em Gbps na descrição — cabo que só diz “USB-C” e não diz número quase sempre é 480 Mbps.

Como saber a velocidade da sua porta

Nem sempre está escrito, mas há pistas:

  • porta azul por dentro — USB 3.0, cerca de 5 Gbps;
  • “SS” desenhado ao lado — SuperSpeed, 5 Gbps ou mais;
  • “SS” com um 10 ao lado — 10 Gbps;
  • raio ao lado — Thunderbolt, 40 Gbps;
  • porta preta, sem marcação — provavelmente USB 2.0.

Em notebook antigo, é comum ter uma porta rápida e três lentas. Vale testar.

Portátil pronto ou montado com case

O pronto — como os SanDisk Extreme e o Crucial X10 — vem lacrado, com o disco escolhido pelo fabricante para aquele controlador, e alguns têm vedação contra poeira e água. A garantia é uma só.

O montado — um SSD M.2 dentro de um case — faz sentido em duas situações: você já tem um M.2 sobrando de um upgrade de notebook, ou quer uma capacidade que o pronto não oferece pelo preço que você aceita pagar.

Comprando tudo novo, o pronto costuma sair mais barato. E há um detalhe prático: quando o montado dá problema, o fabricante do disco culpa o case e o do case culpa o disco.

SSD ou HD externo

A conta é simples, e ela depende do uso:

  • HD custa cerca de um terço do SSD por terabyte. Para guardar fotos e vídeos que você copia uma vez e consulta raramente, a velocidade não importa e a economia é grande.
  • SSD ganha em três coisas: velocidade, tamanho e resistência. Ele não tem peça móvel, e por isso sobrevive a uma queda que destruiria um HD.

Se o disco vai na mochila, é SSD. Se fica na gaveta como arquivo morto, o HD resolve por menos dinheiro.

Uma coisa que precisa ser dita

SSD externo não é backup. É uma cópia.

Uma cópia guardada na mesma casa que o computador não protege contra furto, incêndio, nem contra o cenário mais comum de todos: você apaga o arquivo por engano e a cópia sincroniza o apagamento.

A regra que profissionais usam é 3-2-1: três cópias, em dois tipos de mídia, uma delas fora de casa. O SSD externo é uma cópia excelente. Ele só não é a única.

O que olhar na hora de comprar

A velocidade declarada e o padrão. “1.050 MB/s” só se realiza numa porta de 10 Gbps ou mais. Se o seu computador só tem USB 3.0 de 5 Gbps, pagar pelo modelo mais rápido não muda nada.

A capacidade real que você usa. É comum comprar 2 TB e usar 300 GB. Meça antes.

Resistência, se for sair de casa. Alguns modelos declaram proteção IP contra poeira e água, e resistência a queda. Para quem carrega, isso vale mais que 100 MB/s a mais.

A garantia. SSD tem vida útil ligada à quantidade de escrita, e os fabricantes declaram isso em TBW — terabytes escritos. Para uso doméstico, o disco quase sempre fica obsoleto antes de chegar perto do limite.

Comparativo lado a lado

ModeloSanDisk Extreme Portable SSD (1.050 MB/s, IP65)SanDisk Extreme PRO Portable SSD (2.000 MB/s, USB 3.2 Gen 2x2)Ugreen Case M.2 NVMe e SATA 10 Gbps (USB 3.2 Gen 2)Ugreen Case NVMe 80 Gbps com Thunderbolt 5 e ventoinhaCrucial X10 Pro SSD portátil (2.100 MB/s, USB 3.2 Gen 2x2)Ugreen Gaveta para HD e SSD de 2,5 polegadas USB 3.0
Melhor paraEditar vídeo direto da unidade em campo, onde o SSD leva pancada, poeira e chuvaQuem tem porta USB 3.2 Gen 2x2 e quer o dobro da velocidade do Extreme comumTransformar num SSD externo aquele M.2 que sobrou depois de você trocar o do notebookMáquina com Thunderbolt 5 em que o SSD externo comum vira o gargalo da ediçãoEditar vídeo direto do SSD externo em máquina que tenha a porta rápida de 20 Gb/sResgatar os arquivos do HD de um notebook velho que não liga mais
Faixa de preçoR$ 1.150 – R$ 1.500R$ 1.700 – R$ 2.900R$ 389R$ 900 – R$ 1.600R$ 2.100 – R$ 2.600R$ 38 – R$ 115
TipoSSD externo portátil com controladora NVMe em caixa emborrachadaSSD externo portátil NVMe com carcaça de alumínioCase (gaveta) de alumínio para SSD M.2, sem ferramenta para montarCase de alumínio para SSD M.2 NVMe com ventoinha interna e capa de siliconeSSD externo portátil de alta velocidadeGaveta externa para disco de 2,5 polegadas, montagem sem ferramenta
Capacidade ou potência500 GB a 8 TB. Leitura de até 1.050 MB/s e gravação de até 1.000 MB/s1 TB a 4 TB. Leitura e gravação de até 2.000 MB/sAceita SSD M.2 PCIe NVMe ou SATA NGFF de até 8 TB, nos tamanhos 2230, 2242, 2260 e 2280. A Ugreen não publica velocidade real de transferência, só o teto de 10 Gb/s da interfaceAceita SSD M.2 NVMe de até 8 TB, apenas no tamanho 2280. A Ugreen declara velocidade teórica de até 7.000 MB/s ligado a um aparelho Thunderbolt 5, e avisa que o resultado varia conforme cabo, máquina e modelo do SSDNa versão de 1 TB: leitura sequencial de 2.100 MB/s e gravação sequencial de 2.000 MB/sAceita HD ou SSD de 2,5 polegadas com conector SATA III, II ou I (padrão 15+7 pinos). A Ugreen não publica velocidade de transferência deste produto
ConexõesUSB 3.2 Gen 2 em porta USB-CUSB 3.2 Gen 2x2 em porta USB-CUSB-C, padrão USB 3.2 Gen 2 (10 Gb/s)USB-C com controladora JHL9480, até 80 Gb/s. Compatível com Thunderbolt 5, Thunderbolt 4, Thunderbolt 3 e USB4USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gb/s)USB-A macho, padrão USB 3.0. Não exige fonte de alimentação externa
CompatibilidadeTestado pela SanDisk com iPhone 15 Plus, Pro e Pro Max. Tem proteção por senha com criptografia AES de 256 bits, mas a própria SanDisk avisa que a senha e a criptografia por hardware NÃO funcionam em celular USB-C, Android incluídoComputadores com porta USB 3.2 Gen 2x2; em portas mais lentas a unidade funciona, mas na velocidade da portaWindows, macOS, Linux, Android e iOS. A Ugreen avisa que mSATA NÃO é suportado. Carcaça de alumínio com almofada térmica de silicone em contato direto com o SSDWindows, Linux e macOS. Aceita M.2 NVMe M-Key e (M&B)-Key; NÃO aceita M.2 B-Key nem SATA NGFF. A Ugreen registra que o case NÃO é compatível com USB 2.0 nem USB 3.x, e que em Thunderbolt 3 exige macOS 15 ou superior. A ventoinha só gira quando a temperatura interna passa de 40 °CPrecisa de porta USB 3.2 Gen 2x2 para atingir a velocidade anunciada; em portas de 10 Gb/s a unidade funciona pela metadeA Ugreen cita compatibilidade com discos Seagate BarraCuda 2,5", Samsung 860 EVO e 850 EVO, WD Blue e Green 2,5", SanDisk Ultra 3D, Crucial BX500, MX500 e MX300, PNY CS900 e Toshiba TR200 e Q300. Do lado do computador: Windows de XP a 11, macOS, Linux, ChromeOS, consoles PlayStation 3, 4 e 5, Xbox 360 e Xbox One, Raspberry Pi e roteadores
CertificaçãoResistência a água e poeira IP65 e proteção contra queda de até três metros, além de resistência a raios X e a choqueResistência a água e poeira IP65. A página do fabricante se contradiz sobre a queda: fala em proteção de até dois metros num trecho e de até três metros em outronão encontradonão encontradonão encontradonão encontrado
Dimensõesnão encontradonão encontradonão encontrado116,8 x 45,7 x 22,9 mmnão encontrado127,5 x 81 x 14,5 mm
Pesonão encontradonão encontradonão encontradonão encontradonão encontrado89 g
GarantiaGarantia limitada de 5 anosGarantia limitada de 5 anos2 anos de garantia declarada pela Ugreen2 anos de garantia declarada pela UgreenGarantia limitada de 5 anosnão encontrado

“não encontrado” quer dizer que não achamos o dado na fonte que a ficha declara — e que ao menos um dos outros modelos desta tabela publica esse número. Fabricante que não declara é informação sobre o produto, não sobre a comparação.

Comparar 4 destes lado a lado O comparador abre com os quatro primeiros — dá para trocar qualquer um por outro dos 1.135 modelos do catálogo.

As faixas de preço são estimativas editoriais observadas no varejo brasileiro em 30/09/2026 (as 5 faixas marcadas como de referência, não apuradas, ficam sem data) — não são cotações em tempo real e não vêm das lojas. Preço de eletrônico muda toda semana: confirme sempre no site antes de comprar. As especificações são as declaradas pelos fabricantes; este site não faz teste de laboratório nem uso prolongado dos aparelhos.

Modelo a modelo

Editar vídeo direto da unidade em campo, onde o SSD leva pancada, poeira e chuva

Faixa observada no varejo: R$ 1.150 – R$ 1.500 — uma oferta na Shopee, em 30/09/2026

Tipo
SSD externo portátil com controladora NVMe em caixa emborrachada
Capacidade ou potência
500 GB a 8 TB. Leitura de até 1.050 MB/s e gravação de até 1.000 MB/s
Conexões
USB 3.2 Gen 2 em porta USB-C
Compatibilidade
Testado pela SanDisk com iPhone 15 Plus, Pro e Pro Max. Tem proteção por senha com criptografia AES de 256 bits, mas a própria SanDisk avisa que a senha e a criptografia por hardware NÃO funcionam em celular USB-C, Android incluído
Certificação
Resistência a água e poeira IP65 e proteção contra queda de até três metros, além de resistência a raios X e a choque
Garantia
Garantia limitada de 5 anos

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em SanDisk Brasil, página oficial do produto (sandisk.com/pt-br/products/ssd/external-ssd/portable-ssd-sandisk-extreme-usb-3-2), consultada em agosto de 2026. Faixa de preço apurada no Buscapé em agosto de 2026 sobre anúncios da versão de 1 TB — pendente de conferência

A favor

  • IP65 e queda de três metros declarados: é o SSD para quem trabalha fora do escritório
  • Gravação de 1.000 MB/s publicada, quase igual à leitura
  • Chega a 8 TB, o que poucos SSDs portáteis oferecem

Contra

  • A criptografia por hardware não vale em celular: a própria SanDisk exclui Android e aparelhos USB-C da proteção por senha
  • Os 1.000 MB/s são de pico; em cópia longa, depois que o cache SLC enche, a gravação sustentada cai — e esse número o fabricante não publica
  • Precisa de porta USB 3.2 Gen 2 no computador para chegar perto do anunciado

Quem tem porta USB 3.2 Gen 2x2 e quer o dobro da velocidade do Extreme comum

Faixa observada no varejo: R$ 1.700 – R$ 2.900 — faixa de referência, não apurada

Tipo
SSD externo portátil NVMe com carcaça de alumínio
Capacidade ou potência
1 TB a 4 TB. Leitura e gravação de até 2.000 MB/s
Conexões
USB 3.2 Gen 2x2 em porta USB-C
Compatibilidade
Computadores com porta USB 3.2 Gen 2x2; em portas mais lentas a unidade funciona, mas na velocidade da porta
Certificação
Resistência a água e poeira IP65. A página do fabricante se contradiz sobre a queda: fala em proteção de até dois metros num trecho e de até três metros em outro
Garantia
Garantia limitada de 5 anos

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em SanDisk Brasil, página oficial do produto (sandisk.com/pt-br/products/ssd/external-ssd/portable-ssd-sandisk-extreme-pro-usb-3-2), consultada em agosto de 2026. Faixa de preço estimada a partir de poucos anúncios no Buscapé em agosto de 2026 (1 TB e 2 TB) — trate como estimativa, não apuração

A favor

  • 2.000 MB/s de leitura E de gravação declarados — o dobro do Extreme comum nos dois sentidos
  • IP65 mantido mesmo no modelo mais rápido da linha
  • Carcaça de alumínio ajuda a dissipar calor, que é o que faz SSD externo cair de velocidade

Contra

  • USB 3.2 Gen 2x2 é uma porta rara: quase nenhum notebook e nenhum Mac tem, e sem ela a unidade fica na metade da velocidade que você pagou
  • A página do fabricante diverge sobre a resistência a queda — dois metros num trecho, três metros em outro
  • Em cópia longa a gravação sustentada fica abaixo dos 2.000 MB/s de pico, e o fabricante não publica esse patamar

Transformar num SSD externo aquele M.2 que sobrou depois de você trocar o do notebook

Faixa observada no varejo: R$ 389 — faixa de referência, não apurada

Tipo
Case (gaveta) de alumínio para SSD M.2, sem ferramenta para montar
Capacidade ou potência
Aceita SSD M.2 PCIe NVMe ou SATA NGFF de até 8 TB, nos tamanhos 2230, 2242, 2260 e 2280. A Ugreen não publica velocidade real de transferência, só o teto de 10 Gb/s da interface
Conexões
USB-C, padrão USB 3.2 Gen 2 (10 Gb/s)
Compatibilidade
Windows, macOS, Linux, Android e iOS. A Ugreen avisa que mSATA NÃO é suportado. Carcaça de alumínio com almofada térmica de silicone em contato direto com o SSD
Garantia
2 anos de garantia declarada pela Ugreen

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Ugreen, página oficial do produto na loja da marca (us.ugreen.com/products/m2-nvme-sata-ssd-enclosure-10gbps), consultada em agosto de 2026. No Buscapé, em agosto de 2026, os anúncios encontrados no Brasil eram de cases genéricos equivalentes, não deste modelo — a faixa de preço é estimativa, não apuração

A favor

  • Aceita M.2 NVMe e M.2 SATA no mesmo case — a maioria dos concorrentes obriga a escolher um dos dois
  • Montagem sem chave de fenda e almofada térmica em contato com a carcaça de alumínio, que é o que evita o SSD reduzir a velocidade
  • Suporta até 8 TB e os quatro comprimentos de M.2 mais comuns

Contra

  • A Ugreen não publica velocidade real: 10 Gb/s é o teto do cabo, e nenhum case chega perto disso na prática
  • Não aceita mSATA, o que exclui justamente os SSDs mais antigos que sobram de notebook velho
  • Dois anos de garantia, metade ou menos do que os SSDs que vão morar dentro dele

Máquina com Thunderbolt 5 em que o SSD externo comum vira o gargalo da edição

Faixa observada no varejo: R$ 900 – R$ 1.600 — faixa de referência, não apurada

Tipo
Case de alumínio para SSD M.2 NVMe com ventoinha interna e capa de silicone
Capacidade ou potência
Aceita SSD M.2 NVMe de até 8 TB, apenas no tamanho 2280. A Ugreen declara velocidade teórica de até 7.000 MB/s ligado a um aparelho Thunderbolt 5, e avisa que o resultado varia conforme cabo, máquina e modelo do SSD
Conexões
USB-C com controladora JHL9480, até 80 Gb/s. Compatível com Thunderbolt 5, Thunderbolt 4, Thunderbolt 3 e USB4
Compatibilidade
Windows, Linux e macOS. Aceita M.2 NVMe M-Key e (M&B)-Key; NÃO aceita M.2 B-Key nem SATA NGFF. A Ugreen registra que o case NÃO é compatível com USB 2.0 nem USB 3.x, e que em Thunderbolt 3 exige macOS 15 ou superior. A ventoinha só gira quando a temperatura interna passa de 40 °C
Dimensões
116,8 x 45,7 x 22,9 mm
Garantia
2 anos de garantia declarada pela Ugreen

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Ugreen, página oficial do produto na loja da marca (us.ugreen.com/products/ugreen-nvme-80gbps-storage-case-8tb), consultada em agosto de 2026. A busca no Buscapé em agosto de 2026 não devolveu anúncio deste modelo no Brasil — a faixa de preço é estimativa, não apuração. Dimensões completado da tabela de especificação em us.ugreen.com/products/ugreen-nvme-80gbps-storage-case-8tb, agosto de 2026

A favor

  • 7.000 MB/s teóricos em Thunderbolt 5 colocam o SSD externo no mesmo patamar de um SSD interno
  • Ventoinha PWM que só liga acima de 40 °C, somada ao alumínio: é o que impede a queda de velocidade em transferência longa
  • Aceita até 8 TB, então cabe o SSD grande que você já tem

Contra

  • A própria Ugreen avisa que o case NÃO é compatível com USB 2.0 nem USB 3.x — num PC sem Thunderbolt ou USB4 ele simplesmente não funciona
  • Só aceita M.2 2280 M-Key: SSD SATA NGFF e B-Key ficam de fora
  • Ventoinha significa peça móvel e ruído, o que um case passivo não tem

Editar vídeo direto do SSD externo em máquina que tenha a porta rápida de 20 Gb/s

Faixa observada no varejo: R$ 2.100 – R$ 2.600 — faixa de referência, não apurada

Tipo
SSD externo portátil de alta velocidade
Capacidade ou potência
Na versão de 1 TB: leitura sequencial de 2.100 MB/s e gravação sequencial de 2.000 MB/s
Conexões
USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gb/s)
Compatibilidade
Precisa de porta USB 3.2 Gen 2x2 para atingir a velocidade anunciada; em portas de 10 Gb/s a unidade funciona pela metade
Garantia
Garantia limitada de 5 anos

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Crucial, ficha técnica da página oficial do produto (crucial.com/ssd/x10-pro/ct1000x10prossd9), consultada em agosto de 2026. Faixa de preço apoiada em anúncio da versão de 1 TB encontrado no Buscapé em agosto de 2026 (R$ 2.339) — amostra pequena, trate como estimativa

A favor

  • 2.100 MB/s de leitura e 2.000 MB/s de gravação, os dois publicados na ficha
  • Dobra a velocidade do X9 Pro na mesma família, com a mesma garantia de 5 anos
  • Rápido o bastante para editar linha de tempo 4K sem copiar o material para o disco interno

Contra

  • USB 3.2 Gen 2x2 é porta rara: Mac não tem, e a maioria dos notebooks Windows também não — sem ela você paga o dobro e usa metade
  • A Crucial não declara resistência a água, poeira ou queda neste modelo
  • Como todo SSD externo de 20 Gb/s, esquenta e reduz a velocidade em transferência muito longa

Resgatar os arquivos do HD de um notebook velho que não liga mais

Faixa observada no varejo: R$ 38 – R$ 115 — faixa de referência, não apurada

Tipo
Gaveta externa para disco de 2,5 polegadas, montagem sem ferramenta
Capacidade ou potência
Aceita HD ou SSD de 2,5 polegadas com conector SATA III, II ou I (padrão 15+7 pinos). A Ugreen não publica velocidade de transferência deste produto
Conexões
USB-A macho, padrão USB 3.0. Não exige fonte de alimentação externa
Compatibilidade
A Ugreen cita compatibilidade com discos Seagate BarraCuda 2,5", Samsung 860 EVO e 850 EVO, WD Blue e Green 2,5", SanDisk Ultra 3D, Crucial BX500, MX500 e MX300, PNY CS900 e Toshiba TR200 e Q300. Do lado do computador: Windows de XP a 11, macOS, Linux, ChromeOS, consoles PlayStation 3, 4 e 5, Xbox 360 e Xbox One, Raspberry Pi e roteadores
Dimensões
127,5 x 81 x 14,5 mm
Peso
89 g

Ficha ainda não conferida na fonte. Levantada em Ugreen, página oficial do produto na loja da marca (us.ugreen.com/products/ugreen-2-5-inch-usb-hard-drive-enclosure), consultada em agosto de 2026. Faixa de preço apurada no Buscapé em agosto de 2026 sobre anúncios de gavetas Ugreen de 2,5 polegadas USB 3.0 vendidas no Brasil — pendente de conferência. Dimensões, Peso completados da tabela de especificação em us.ugreen.com/products/ugreen-2-5-inch-usb-hard-drive-enclosure, agosto de 2026

A favor

  • Monta em segundos sem chave de fenda e não precisa de driver nem de fonte na tomada
  • A Ugreen lista modelo por modelo de disco compatível, em vez de prometer compatibilidade genérica
  • Funciona também em console e em roteador, o que amplia o uso além do backup de PC

Contra

  • É USB 3.0 e USB-A: em notebook moderno só com adaptador, e a interface já não acompanha SSD SATA rápido
  • A Ugreen não publica velocidade de transferência nenhuma para este produto
  • O prazo de garantia não é declarado nesta página específica, ao contrário dos cases M.2 da mesma marca

Perguntas frequentes

Comprei um SSD rápido e ele está lento. O que é?

Quase sempre a porta ou o cabo. Um SSD de 1.050 MB/s ligado numa porta USB 2.0 entrega cerca de 40 MB/s — o limite é da porta, não do disco. Teste numa porta diferente, de preferência uma marcada com "SS" ou com número (10, 20), e troque o cabo por um que declare a velocidade. Se melhorar, o problema era esse.

Todo cabo USB-C serve?

Não, e essa é a confusão mais cara da categoria. USB-C é o formato do conector, não a velocidade. Existe cabo USB-C que só faz 480 Mbps — o antigo USB 2.0 — e cabo USB-C de 40 Gbps, e eles são idênticos por fora. Cabo que veio junto com celular costuma ser dos lentos. Para SSD externo, use o cabo que veio com ele ou um que declare explicitamente 10 Gbps ou mais.

Compro um SSD portátil pronto ou monto com case?

Montar faz sentido quando você já tem um SSD M.2 sobrando de um upgrade, ou quando quer uma capacidade específica com um controlador específico. Comprando tudo novo, o portátil pronto costuma sair mais barato, já vem com vedação contra poeira e água em alguns modelos, e tem garantia única — no montado, se der problema, disco e case apontam um para o outro.

SSD externo substitui backup?

Não substitui. Um SSD externo é uma cópia, e uma cópia guardada na mesma casa que o computador não protege de furto, incêndio nem de apagar o arquivo por engano e sincronizar o erro. A regra prática é ter três cópias, em dois tipos de mídia, uma delas fora de casa. O SSD externo é uma boa cópia — não é a única.

HD externo ainda vale a pena?

Para armazenamento em massa que fica parado, sim. HD custa cerca de um terço do SSD por terabyte, e para guardar fotos e vídeos antigos a diferença de velocidade não importa — você copia uma vez e consulta raramente. Para trabalhar com os arquivos direto no disco, ou carregar na mochila, o SSD ganha por ser mais rápido e por não ter peça móvel para quebrar na queda.

Leia também